УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испугался? Путин увидел украинский Майдан в митингах против "Димона"

34,1 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о задержаниях участников митингов 26 марта, заявил, что антикоррупционные протесты привели к "перевороту в Украине" в 2014 году.

Соответствующее заявление он сделал во время IV Международного арктического форума в Архангельске, сообщает "Медуза".

"Считаю неправильным, если какие-то политические силы пытаются использовать это не для улучшения ситуации, а для самораскрутки в преддверии политических событий, в том числе выборных кампаний внутри страны", – сказал глава Кремля.

Читайте: "Режим, иди на..." Невзоров объяснил феномен митингов против "Димона"

Путин также отметил, что Россия "последовательно выступает за борьбу с коррупцией, которая является достаточно серьезной проблемой и для нас, и для других стран".

"Мы это делаем, люди в стране это видят", — добавил он.

Президент РФ также напомнил, что Запад критикует российские задержания "на фоне расправ полиции" у себя. В пример он привел парижские демонстрации после того, как полицейский в ходе рейда застрелил француза китайского происхождения.

Читайте: "Понравилось качество обслуживания": российские школьники рассказали о задержаниях на митингах

Как сообщал "Обозреватель",  26 марта в России состоялись антикоррупционные митинги. Самые большие акции протестов прошли в Москве и Санкт-Петербурге. Против протестующих применяли дубинки и газ. По состоянию на утро 27 марта в Москве было задержано 1030 человек

Официальным поводом протестующие назвали отсутствие реакции властей на расследование о деятельности премьер-министра страны Дмитрия Медведева.