УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Украине (1994-1998гг., 2000-2007гг., 2009-2013 гг.)

Блог | Грузия: раз и навсегда в выборе вектора поставлена точка

VisaGet.ru

За восстановление государственной независимости грузинский народ долго боролся и долго ждал этого. Грузия прошла очень тяжелый путь, начиная от гражданской войны и заканчивая реформированием всех отраслей государственной деятельности. В начале 1990-х годов на карте появилось независимое государство Грузия, в котором присутствовали все элементы государственности, но реального государства не было. Сложно было назвать его государством, когда оно не заботилось об интересах своих граждан. Реальные государственные институты были созданы и начали работать лишь в 2000-х гг., и вот этот период уже можно назвать реальным становлением государственности. 

При утверждении независимости государства очень важным было создание профессиональной армии. Работая несколько лет заместителем Министра обороны Грузии, у меня была мечта создать элитную грузинскую армию. Мы отправили 600 молодых офицеров на обучение в различные западные страны с тем, чтобы они потом вернулись в Грузию и работали в грузинской контрактной армии. Так и есть по сей день, они работают на различных должностях.

Читайте: Грузия изранена

Почему это было так важно? Несмотря на то, что Грузия всегда исторически славилась своей армией, в советский период, особенно после 1950-х гг., продвижения по военной линии грузинам практически не давали. Можно много спорить, чем это было вызвано, но после так называемой "оттепели" было негласное указание не допускать до высоких военных должностей представителей грузинской национальности. Крайне редко можно было найти грузинских генералов.

Ключевыми в современной Грузии являются реформы 2004-2009гг. Благодаря системному подходу в реформировании государства Грузия стала успешной страной. Безусловно, не идеальной, ведь реформы можно и нужно начинать, но невозможно закончить. Это постоянный процесс жизнедеятельности государства. Но Грузия, повторив опыт многих успешных мировых государств, сделала это за очень короткий период времени. Если другие шли к этому десятилетиями, Грузия повела реформы в течение нескольких лет.

История не делается за один-два года. Когда Грузия не могла сплотиться, она проигрывала. Это происходило в разные времена, в том числе и до того, как Грузия стала составной частью Российской империи - когда различные княжества были разобщены, враг всегда подавлял Грузию. Но вот российская агрессия 2008 года так сплотила страну, что на сегодняшний день вы вряд ли найдете хоть одну политическую силу или даже одного человека, который бы захотел вернуться в советское прошлое.

Читайте: Украина не Грузия

Разумеется, очень важна была международная поддержка в период агрессии. Принципиально  важным было то, что Президенты нескольких стран, в том числе и Украины, приехали тогда к нам и стали на центральной площади вместе с миллионами людей отстаивать грузинскую независимость. Но я убежден в том, что российские танки остановились в 25 км от столицы Грузии не только поэтому, а именно потому, что грузины сплотились. Стало понятно, что ими нереально будет управлять. Стало понятно, что не найдется ни одной политической силы, на которую можно будет опереться, как в 1921 году, когда пришедшей Советской Красной армии двери изнутри открыли большевики и коммунисты. Если бы их не было тогда, никакой бы советизации в Грузии не произошло.

Эта сплоченность, вызванная российской агрессией, стала очень важным успехом современной истории Грузии. Она дала толчок к активному развитию будущей страны.

И, наконец, еще важная составляющая в становлении Грузии - исторический референдум 2008 года, на котором более 73% граждан проголосовали за вступление Грузии в НАТО. Раз и навсегда в выборе вектора была поставлена точка. Больше этот вопрос уже не пересматривается, а просто делается каждодневная рутинная работа для достижения цели.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...