УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ловля подводной лодки в мутной воде

Ловля подводной лодки в мутной воде

Путин своего добился: в цивилизованном мире от России шарахаются

Скоро неделя, как север Европы трясет от истории с российской подводной лодкой, якобы терпящей бедствие в районе Стокгольмского архипелага. Первой переполох подняла газета Svenska Dagbladet, сообщив со ссылкой на источники в министерстве обороны о перехваченной радиограмме на русском языке, которая шла по каналу, зарезервированному для аварийных ситуаций. Впоследствии из того же источника были пойманы уже кодированные сигналы.

Появилась и фотография – самая настоящая подлодка в обрамлении северной хвои. Всплыла себе и отправилась на дно. Дальше – тишина.

Шведы, как люди серьезные и ответственные, начали поиски. Кинули на них вертолеты, катера, до двух сотен личного состава войск.

Россия, как и положено, привычно выдержала паузу. А шведы тем временем ищут, не могут найти – неудобно как-то. Наконец-то из министерства обороны осчастливили мир сообщением о том, что российские подводные, равно как и надводные военные корабли выполняют задачи в акватории мирового океана в соответствии с планом, никаких внештатных, а тем более аварийных ситуаций с этими самыми кораблями не было и нет. Утритесь!

Но шведы не клюнули. Из Москвы с барского плеча швырнули еще одну информацию: может, это голландская подлодка "Брэйнвис" шаталась вблизи шведских берегов и благополучно легла на дно. Сообщение сопровождалось задушевным советом не тратить деньги шведских налогоплательщиков и не устраивать кипиш на водной глади. Но "Брэйнвис" вскоре была обнаружена в Таллинне, целехонькая.

Шведы продолжают искать, а все остальные – толкать версии. Вроде бы для атомной подлодки Балтийское море – слишком мелкое. Возможно, на дне лежит сверхмалая лодка "Тритон" или "Пиранья". У первой команда состоит из двух человек, у второй – из шести. Эту версию озвучил Игорь Сутягин, осужденный за государственную измену российский ученый, ныне проживающий в Великобритании. Украинские специалисты с ним не согласны: и "Тритоны", и "Пираньи" давно уже переплавлены на металлолом.

Но шведам от этого не легче. В процессе поисков они обнаруживают на дне еще несколько неопознанных объектов, не вселяющих доверия. Собственно, подобное отношение к восточному гиганту заложено у шведов в крови. Высадки русских десантов в районе Стокгольма во время Северной войны в начале XVIII столетия, видать, надежно закрепились в их генетической памяти. А нынче российские военные самолеты СУ-24 уже умудрились во время учений нарушить шведское воздушное пространство – чем не напоминание о героическом прошлом?

В ответ на эти аналогии россияне смеются в кулачок. Да нечего на историю пенять, когда во всем просматривается сегодняшний день? Во-первых, шведское руководство раскручивает скандал, чтобы убедить налогоплательщиков поскорее юркнуть под крышу НАТО. А во-вторых, сейчас время утверждения бюджета на следующий год – самая пора увеличить затраты на военную отрасль.

Помимо этого по России гуляет и еще одна трактовка произошедших событий: подлодка имела место быть! Да только тестовая, напичканная оборудованием и командой инженеров. Всплыла прилюдно и смылась, типа поймают – не поймают, найдут – не найдут. Решили нервы мировой общественности пощекотать... Далее следуют восторги по поводу того, какие россияне лихие и хитроумные, и под могучей рукой Владимира Красное Солнышко им сам черт не брат.

Впрочем, слышатся и более квалифицированные мнения. Главный редактор "Морского бюллетеня" Михаил Войтенко привлекает внимание к странному поведению танкера Совкомфлота NS Concord, который совершает странные маневры в международных водах как раз напротив Стокгольма – туда-сюда, как неприкаянный, мотается по водной глади. Для уважаемого танкера, по меньшей мере, несолидно. Шведские эксперты подозревают, что он может служить ретранслятором, то есть обеспечивать связь между подводной лодкой и берегом. Войтенко предполагает, что это может быть и берег Москвы-реки...

Как бы то ни было, во всей этой истории очевидны пару неприятных, если не сказать, отвратительных нюанса. Первым делом неизбежно возникают ассоциации с гибелью подлодки "Курск". Непробиваемое безразличие Москвы уж больно напоминает изначальное поведение Путина и компании во время той трагедии. То, что подлодка шпионит, никого не удивит, не испугает. Кто же этим не занимается? А вот если представить себе возможность повторения "Курска", даже с меньшим размахом и в меньшем масштабе, то невольно начинаешь поеживаться. И именно этот вариант выглядит наиболее естественно в ключе нынешних действий российской власти. Очередное злодейство Путина, почему бы нет? С него как с гуся вода, особенно морская.

Но даже если во всей этой истории обойдется без смертей, и кремлевские обитатели будут в очередной раз, прихлопывая себя по ляжкам ладошками, приплясывать от восторга: как ловко они всех провели и перехитрили! – неизбежно появится еще одно подтверждение того, что на нашей планете все внушительно пошло наперекосяк, а Россия в нынешнем ее состоянии попросту опасна для жизни.