УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко встретился с генсеком НАТО: в АП сообщили подробности

14,7 т.
Порошенко и Столтенберг

Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Германию встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Об этом пишет пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Порошенко рассказал Столтенбергу о сложной ситуацию с безопасностью на Донбассе и существенной эскалации напряженности, которую вызвали обстрелы обстрелами со стороны контролируемых Россией террористов в районе Авдеевки.

Читайте: Россию к ответу и полная поддержка НАТО: самые важные заявления Мюнхенской конференции по безопасности

В свою очередь, генсек НАТО подчеркнул, что Альянс остановил практическое сотрудничество с Россией, а также поддерживает санкции до полного выполнения Кремлем Минских договоренностей.

Петр Порошенко и Йенс Столтенберг. Пресс-служба президента Украины

"Петр Порошенко выразил благодарность генеральному секретарю за четкую позицию по осуждению агрессивной политики России и ее действий на Донбассе. Он также поблагодарил за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны НАТО и отметил важность сохранения трансатлантического единства в реагировании на продолжающуюся агрессию России", - говорится в сообщении.

Читайте: В Пентагоне заверили, что Трамп полностью поддерживает НАТО

Также Порошенко поблагодарил за помощь, которую предоставляет НАТО Украине для укрепления обороноспособности и реформирования сектора безопасности и обороны в соответствии со стандартами Альянса.

Кроме того, во время встречи была достигнута договоренность активизировать дальнейшую работу в рамках целевого трастового фонда НАТО в поддержку Украины.

Кроме того, президент Украины пригласил делегацию НАТО осуществить визит в нашу страну в 2017 году.

Читайте: Мало не покажется: Столтенберг анонсировал усиление присутствия НАТО в Черном море

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко в Мюнхене жестко "прошелся" по Путину.