УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папиев: закон о люстрации сыграл на руку коррупции

5,9 т.
Папиев: закон о люстрации сыграл на руку коррупции

Принятый два года назад закон о люстрации не поборол коррупцию в Украине, а увеличил ее.

Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Михаил Папиев.

"Закон о люстрации действует уже два года. Профессионалы уходят из министерств и ведомств, падает качественный уровень и растет коррупция в госорганах. Минюст сообщает, что из-за люстрации ушли 933 человека. А уволенных коррупционеров из новых чиновников - тысячи. Одних только руководителей таможен разного уровня за последний год "взяли" более 300 человек. Это значит, что закон изначально не имел смысла в плане борьбы с коррупцией. Это - не говоря уже о несоотвествии Конституции", – заявил Папиев.

Он убежден, что люстрация превратилась в кормушку для новых чиновников.

Читайте: Убежал от люстрации: экс-регионал стал заместителем "мэра" в оккупированной Макеевке

"Не случайно за последний год мы стали свидетелями скандалов с люстраторами. И теперь коррупционеры и бездельники, которых давно пора выгнать, засели в своих кабинетах, заплатив мзду либо доказав власти свою лояльность", – добавил он.

Депутат напомнил, что закон неоднократно критиковали правозащитники и эксперты за несоответствие европейским нормам и нарушение прав человека. Он подчеркнул, что Венецианская комиссия много раз требовала от украинской власти внести изменения в этот закон, поскольку считает недопустимым коллективное применение люстрации и использование люстрации для расправы с политическими оппонентами.

"Власть обещала все исправить, но так ничего и не сделала. Мы требуем с прошлого года рассмотрения Конституционным судом вопроса о люстрации. Лучший способ исправить такой закон – отменить его", – резюмировал Папиев.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Минюста допустил, что Конституционный суд отменит закон о люстрации.