УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп ввел новые санкции против России: появилось важное уточнение

157,9 т.
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект о новых санкциях против России, Северной Кореи и Ирана c предостережениями, которые касаются четырех вопросов.

Предостережения американского лидера касаются посягательства на орган исполнительной власти, неумышленного ущерба американским компаниям, бизнесу и международным партнерам США; ограничения гибкости администрации действовать в согласии с союзниками в борьбе с Россией.

"Я за жесткие шаги относительно наказания и прекращения плохого поведения преступных режимов в Тегеране и Пхеньяне. Я также поддерживаю то, что Америка не потерпит вмешательства в наш демократический процесс", - говорится в заявлении Трампа, опубликованном на сайте Белого дома.

Читайте: Назван неожиданный мотив военной помощи США Украине

США будут в дальнейшем вместе со своими союзниками и друзьями противодействовать российской подрывной деятельности и дестабилизации, подчеркнул Трамп.

Он высказывал свои предостережения Конгрессу относительно того, каким образом этот закон посягает на исполнительную власть, вредит американским компаниям и интересам европейских союзников США.

Глава государства рассказал, что его администрация пыталась работать с Конгрессом над улучшением закона. Однако документ и в дальнейшем "имеет серьезные недостатки", в частности потому, что он посягает на полномочия исполнительной власти на переговоры.

"Однако, несмотря на проблемы закона, я подписываю этот документ ради блага национального единства. Закон отражает волю американского народа увидеть, как Россия делает шаги по улучшению отношений с Соединенными Штатами. Мы надеемся на сотрудничество между нашими двумя странами в ряде основных глобальных вопросов, чтобы необходимости в этих санкциях больше не было", - объяснил Трамп.

Напомним, 26 июля Палата представителей Конгресса США приняла новый пакет санкций в отношении РФ. Законопроект H.R.3203, который был внесен 13 июля, поддержали 388 членов Конгресса, против проголосовали всего двое.

Как сообщал "Обозреватель", 28 июля Сенат США подавляющим большинством голосов проголосовал за новые санкции против Российской Федерации, несмотря на озабоченность администрации президента Дональда Трампа.

Документ, подписанный Трампом, предусматривает, в частности, введение санкций в отношении различных отраслей российской экономики. Предлагается кодификация уже действующих ограничений, что лишит администрацию США возможности самостоятельно принимать решения о судьбе действующих в отношении России санкций.