УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко назвали условие для освобождения пленного военного РФ Агеева

217,1 т.
Виктор Агеев

Мать пойманного на Донбассе российского военного Виктора Агеева должна обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы тот разблокировал процесс освобождения украинских заложников.

Об этом в своем Facebook заявила представитель Украины на переговорах по Донбассу, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, комментируя обращение Светланы Агеевой к президенту Петру Порошенко.

"Мать военного преступника Агеева просит президента Порошенко помиловать убийцу украинцев. А мы, украинцы, требуем от Путина помиловать Олега Сенцова! У которого завтра день рождения. У которого дома, в оккупированном агеевыми Крыму, двое детей и пожилая мама. Мы требуем помиловать Александра Кольченко, к которому за эти годы ни разу не допустили МККК, Николая Карпюка, которого ждут маленький сын и молодая жена, Стаса Клыха, родители которого тяжело болеют, Валентина Выговского, посаженного ни за что, Романа Сущенко, у которого двое детей, жена и пожилые родители", - написала Геращенко.

Читайте: Все не просто так: Фейгин указал на важное в истории с пленением Агеева

Первый вице-спикер ВР напомнила, что в мае 2016 года родственники российских журналистов, погибших на Донбассе, обратились к Путину с просьбой помиловать Надежду Савченко. В результате был запущен процесс обмена Савченко на пленных российских спецназовцев Ерофеева и Александрова.

"Просьба к "Новой газете", которая печатает это обращение матери Агеева: пожалуйста, посоветуйте ей обратиться к Путину с просьбой помиловать украинцев! И это разблокирует процесс освобождения заложников. Может тогда РФ признает, что Агеев и иже с ними, сидящие в украинских тюрьмах – это их заблудившиеся кадровые военные", - подчеркнула Геращенко.

Читайте: Платили регулярно: Агеев назвал зарплаты "ихтамнетов" на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", 22-летний российский военнослужащий Виктор Агеев, призванный в Алтайском крае и служивший по контракту в Вооруженных силах РФ, был взят в плен 24 июня в районе села Желобок Луганской области.

Министерство обороны России заявило, что Агеев якобы был уволен в 2016 году и не является кадровым военнослужащим

Но в интервью украинскому телеканалу Агеев признал, что его отправили в "ЛНР" его военные руководители.

Кроме того, он рассказал подробности переброски Россией своих военных на Донбасс.