УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Муж Тимошенко: жену обвинили в убийстве из-за саммита Украина-ЕС

2,8 т.
Муж Тимошенко: жену обвинили в убийстве из-за саммита Украина-ЕС

Глава Международной общественной организации "Батьківщина" Александр Тимошенко призвал не верить сообщениям о причастности его супруги к организации убийства народного депутата Евгения Щербаня.

Об этом говорится в заявлении Александра Тимошенко, текст которого публикует пресс-служба "Батьківщини".

По словам мужа бывшего премьер-министра, последние заявления генпрокурора Виктора Пшонки свидетельствуют о том, что власть находится на грани полного безумия и у нее закончились доказательства по другим липовым делам.

"Все умные, объективные люди, которые следят за украинской политикой, понимают, что моя жена и лидер оппозиции не имеет отношения к организации убийства Евгения Щербаня. И что бы не говорила нынешняя власть - это откровенная ложь и верх цинизма", - пишет Александр Тимошенко.

Муж Тимошенко уверен, что режим пытается уничтожить его супругу всеми возможными и невозможными способами, потому что она является реальной угрозой для его существования.

Он считает, что еще одной целью псевдообвинения Юлии Тимошенко в убийстве является срыв саммита Украина-ЕС и отдаления Украины от европейской интеграции.

По словам председателя международной "Батьківщини", у власти нет никаких аргументов в ответ на резолюции Сената США, ПАСЕ о необходимости немедленного освобождения политических заключенных. Кроме того, ей нужно каким-то образом замаскировать и скрыть результаты своего правления за последние три года - уничтожение среднего класса в Украине, ограбление экономики и т.д.

"Они пытаются отвлечь внимание на другие события. Поэтому и придумывают новые и новые дела против Юлии Тимошенко и других патриотов Украины", - подчеркнул Александр Тимошенко.

Он уверен, что скоро могут появиться и другие обвинения в организации всех политических убийств, осуществлявшихся "донецкой братвой" на территории Украины и за ее пределами.

Муж Тимошенко призывает всех честных людей не верить ни одному слову "оккупантов при власти".

"Боритесь за свое будущее! Юлия Тимошенко защищала вас - пришло время защитить ее. Не будьте равнодушными! Завтра они придут за вами", - говорится в заявлении.

Кроме того, Александр Тимошенко призвал лидеров ведущих стран мира защитить Украину от оккупационной власти и провести расследование преступных действий режима.

"Остановите диктатуру! Я прошу мир помочь освободить лидера оппозиции Юлию Тимошенко от оков Януковича. У власти задача простая - не дать Юлии Тимошенко дожить до выборов. Ее хотят сначала осудить пожизненно, а затем убить", - добавил он.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Экс-премьера Юлии Тимошенко подозревают в его убийстве.

По словам Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня $2,8 млн. Он также сообщил, что статья, по которой Тимошенко предъявлено обвинение по делу нардепа Щербаня, предусматривает пожизненное заключение.