УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко предлагал Наливайченко уйти из СБУ в разведку

59,3 т.
Порошенко предлагал Наливайченко уйти из СБУ в разведку

Президент Петр Порошенко предлагал главе СБУ Валентину Наливайченко уйти на другую должность, но получил отказ, сообщают источники "Обозревателя".

По данным "Обозревателя", Порошенко давно подумывал о замене главы СБУ на более лояльного.

Но, во-первых, против был "УДАР", по квоте которого прошел Наливайченко. Во-вторых, сам глава СБУ не давал особых оснований для отставки. Ему не позволили сформировать свою команду, но даже при этом эффективность СБУ была лучшей среди всех силовиков.

ЧИТАЙТЕ: "Прерванный полет" Наливайченко: подробности скандала вокруг главы СБУ

Президент предложил Наливайченко должность главы Службы внешней разведки, но тот воспринял это предложение как унижение, и отказался.

Судя по всему, глава спецслужбы получил информацию, что Администрация Президента готовит представление в парламент о его отставке, и потому ударил на опережение, откровенно намекнув: руководство ГПУ имеет непосредственное отношение к "БРСМ-нефти". Правда, фамилию не назвал.

Источники утверждают, что представление таки действительно готовилось, но 226 голосов за отставку главы СБУ и раньше найти было трудно, а теперь на волне заявленной борьбы с коррупцией уволить его парламенту будет еще сложнее.

ЧИТАЙТЕ: Конфликт между ГПУ и СБУ перерос в конфликт Наливайченко и Порошенко

Кроме того, по данным "Обозревателя", одиозный работник Генпрокуратуры, о котором говорил Наливайченко – экс-заместитель генерального прокурора Анатолий Даниленко, который ушел со службы с большим скандалом.

Теперь у Порошенко две проблемы - Даниленко и Наливайченко. Первый хотя и пошел на пенсию, но из обоймы Яремы не выпал, и до сих пор, по некоторым данным, пользуется негласной неприкосновенностью президентского подданного. Его причастность к компании Ставицкого якобы установлена давно, но была просьба не трогать "заслуженного пенсионера". И эта просьба действовала до той поры, пока Валентина Наливайченко не начали сливать.

Подробности читайте на "Обозревателе" в статье Ореста Сохара "За що і через кого "зливають" Наливайченка".