УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Окончательно и бесповоротно: суд подтвердил законность запрета КПУ

15,5 т.
Окончательно и бесповоротно: суд подтвердил законность запрета КПУ

Высший административный суд Украины подтвердил законность решения Комиссии по вопросам соблюдения Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" о запрете деятельности Коммунистической партии Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Таким образом, суд отказал в открытии кассационного производства по кассационной жалобе КПУ, которая в судебном порядке пыталась оспорить Правовое заключение Комиссии по вопросам соблюдения Закона Украины о декоммунизации.

Читайте: Запрещенная КПУ готовит иск в Европейский суд и ждет помощи от соратников из ЕС

ВАСУ установил несоответствие деятельности, наименования и символики Коммунистической партии Украины требованиям украинского законодательства.

Это означает, что административные суды пришли к выводу, что доводы представителей и адвокатов Коммунистической партии Украины не являются обоснованными. То есть окончательно подтвердили правомерность запрета КПУ.

Уточняется, что данное постановление Высшего административного суда Украины обжалованию не подлежит.

Читайте: Компартия пожаловалась в суд на запрет своей деятельности

Как сообщал "Обозреватель", 16 декабря 2015 года Киевский окружной административный суд запретил деятельность Коммунистической партии Украины.