УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Никакой огульной критики": Насиров рассказал о своих претензиях к НАБУ

13,0 т.
Роман Насиров

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров считает, что детективы Национального антикоррупционного бюро, которые инициировали уголовное производство против него, могли ввести в заблуждение главу НАБУ Артема Сытника.

Об этом Насиров заявил в интервью "Обозревателю".

Глава ГФС подчеркнул, что не намерен огульно критиковать антикоррупционные органы, однако они должны действовать цивилизованно.

"НАБУ возглавляет человек, прошедший сложную процедуру отбора, как и я в свое время на конкурсе на главу ГФС. И сомнений точно не было, что эти конкурсы были прозрачными и честными, это повышает доверие", - сказал он.

Читайте: Киевский суд вынес вердикт относительно арестованных паспортов Насирова

По словам Насирова, его претензии касаются в первую очередь группы детективов, которые расследовали дело.

"Главе Бюро приносят якобы убедительные материалы на "большую рыбу", убеждают, что все складывается, и он логично дает делу ход", - отметил он.

"Также у меня множество вопросов к Антикоррупционной прокуратуре: если детективы были заказчиками и непосредственными постановщиками шоу, то соучастниками стали прокуроры САП, которые активно подливали масла в огонь, вместо того чтобы следить за законностью, следить за соблюдением процедуры – это тоже их работа. На суде мы докажем значительное количество нарушений законодательства со стороны детективов и прокуроров, и вывод будет один: эти ребята – настоящие последователи советских репрессивных органов. Хорошо, хоть знаменитые "тройки" еще не используют, им хватает заряженного судьи", - сказал глава ГФС.

Насиров подчеркнул, что НАБУ и САП нужны стране, но при этом им необходимо уважать презумпцию невиновности и соблюдать процессуальные нормы.

Читайте: А в НАБУ не верили: немецкие врачи подтвердили опасный диагноз Насирова

Как сообщал "Обозреватель", 7 марта суд арестовал Насирова на 60 дней с правом внесения залога в размере 100 млн гривен.

Адвокат Насирова заявил, что в деле против него вообще нет доказательств вины, а также рассказал о политическом решении против подзащитного. Однако Апелляционный суд Киева оставил Насирова под стражей.

В свою очередь глава ГФС заявил, что обжалует незаконные действия НАБУ в Европейском суде по правам человека. 16 марта, Насиров под залог вышел из Лукьяновского СИЗО.