УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покушение на эксперта по делу МН-17: Матиос рассказал об иностранном следе

22,4 т.
Анатолий Матиос

Следствие подозревает, что покушение на эксперта по делу МН-17 Александра Рувина было организовано из соседней страны.

Об этом на брифинге заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Преступная группировка, включающая криминальные элементы из Крыма и донецкого региона, имеет тесные связи с криминальной средой Российской Федерации. По одной из версий следствия, с получением данных о телефонной связи с соседними государствами, именно из-за пределов нашей страны был принят заказ на совершение этого преступления", - отметил Матиос.

Читайте: Рувин, Остапенко, Горбатюк: мнение экспертов о деле беркутовцев на Евромайдане

По его словам, киллером был криминальный авторитет из крымской группировки "Башмаки". "Киллер является ассимилированным выходцем из мощной крымской группировки "Башмаки", - отметил он.

Также прокурор рассказал и о повторном покушении на Рувина. "В результате получения трех пулевых ранений он был более чем на полгода отстранен из-за необходимости проведения сложных оперативных вмешательств и проведения операции, лечения за рубежом. После возвращения в Украину повторно была осуществлена попытка покушения, точнее на автомобиль, на котором передвигался Рувин", - заявил замгенпрокурора.

Он также рассказал, что в подготовке покушения на Рувина принимала участие высокоорганизованная преступная группировка, в которую входили адвокаты. "Мы говорим сейчас о задействовании, и у нас есть основания это утверждать, максимального арсенала высоко подготовленного уголовного элемента с привлечением не только представителей непосредственно киллера, которого мы задержали сегодня, а также - подчеркиваю - других граждан, среди которых был... один из адвокатов, который занимается адвокатской практикой", - добавил главный военный прокурор.

"В данный момент проводятся обыски у других лиц, которые тоже имеют отношение к указанному преступлению, и получение доказательств об их причастности – это вопрос недолгого времени", отметил Матиос, добавив, что личность всех этих лиц установлена.

Во время покушения, когда был обстрелян автомобиль Рувина, правоохранителям удалось частично идентифицировать лицо стрелявшего.

Читайте: Решение на высшем уровне: автор доклада об МН-17 раскрыл роль Путина в катастрофе

"На данный момент после проведения хирургических и других оперативных вмешательств, лечения Александр Григорьевич приступил в исполнению своих обязанностей, идет мощная совместная работа с иностранными партнерами, иностранными специалистами и, насколько я владею ситуацией, в мае акт, который должна была еще тогда отдать Украина, будет наконец-то подписан и передан международной следственной группе в Голландию после проведения дополнительно еще одного исследования", - подчеркнул Матиос.

Как сообщал "Обозреватель", правоохранители задержали киллера, совершившего покушение на главного эксперта по делу сбитого в 2014 году на Донбассе малайзийского авиарейса МН17.

Напомним, 18 ноября 2015 года в Киеве неизвестный пытался расстрелять директора института судебных экспертиз Александра Рувина. Эксперт выжил после совершенного на него покушения.

Читайте: Кто сбил "Боинг": Нидерланды назвали сроки обнародования выводов по MH17

Рувин - единственный в Украине эксперт-взрывотехник с международной сертификацией. Он является главным судебным экспертом Украины на процессе по сбитому малайзийскому авиарейсу МН17 и представляет Украину в международной комиссии по расследованию авиакатастрофы. Таким образом, Рувин играет ключевую роль в расследовании с украинской стороны гибели Boeing 777.

Также сообщается, что Рувин – организатор ключевых судебных экспертиз по резонансным уголовным процессов, под его руководством делалась военно-тактическая экспертиза гибели украинских военных в Иловайскому котле, также он был экспертом по делу о гибели самолета Ил-76 в луганском аэропорту, где погибли 49 человек.