УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колоссальный ущерб: Яценюк в 2014 году сорвал вывод флота из оккупированного Крыма

156,0 т.
Арсений Яценюк

Экс-премьер министр Украины Арсений Яценюк в 2014 году сорвал вывод из оккупированного Крыма украинского Флота, оценочная стоимость которого составляла миллиард долларов.

Об этом заявил бывший народный депутат Андрей Сенченко, который с марта по июнь 2014 года занимал должность временного исполняющего обязанности заместителя главы Администрации президента Украины и курировал вопрос вывода техники и вооружения из Крыма, передает InfoResist.

По словам Сенченко, в 2014 году между странами была достигнута договоренность о выводе боевых кораблей в обмен на вывоз старых кораблей из Крыма.

Читайте: Слава Рабинович объяснил, зачем Кремль аннексировал Крым и развернул войну на Донбассе

"Россия выдвинула условие, мы убираем три металлолома и причем они сказали "куда хотите, хотите вывозите на континент, хотите сдавайте на металлолом, получайте деньги — нам все равно". Убираем три металлолома – нам дают один боевой корабль", - сказал Сенченко.

Экс-нардеп утверждает, что этому не суждено было сбыться по причине того, что тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк отказался подписывать документы о выводе металлолома из состава Флота для дальнейшей утилизации.

"Тогда эту историю застопорил Яценюк, которому нужно было принять условие о выводе этого металлолома из боевого состава Флота – постановлением Кабинета министром. Они были уже списаны на флоте, они были списаны Министерством обороны. Оставался последний акт -решение Кабмина о выводе, уже практически груды металлолома, из так называемого боевого состава Флота. Но это все застопорил Яценюк, потому что такое решение "повредит его политической карьере", – заявил Сенченко, подчеркнув, что Яценюк заявил ему это лично.

Читайте: Расплата близко: ГПУ установила роль генерала РФ в аннексии Крыма

"Поэтому я спокойно это могу утверждать. В результате его такого поведения мы потеряли все боевое ядро флота остаточной стоимостью в миллиард долларов", – сказал он.

Сенченко утверждает, что существует и вторая причина срыва вывода флота – ряд крымских предприятий попросили оккупантов запретить передачу кораблей ВМС Украины в связи с задолженностью.

"В мае четыре Севастопольских предприятия, включая ЦКБ "Черноморец" (государственное украинское предприятие. - Ред.), ЧП "Остров" и "Севастопольский морской завод" обратились в оккупационную администрацию Севастополя с письмами о том, чтобы запретить передачу кораблей ВМС Украины до тех пор, пока ВМС не погасят задолженность перед этими предприятиями за ранее выполненные работы", – добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", согласно официальной информации, почти 75% личного состава ВМС Украины в Крыму перешли на сторону РФ во время аннексии полуострова.