УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков уверяет, что силы АТО не штурмуют жилые кварталы

5,4 т.
Аваков уверяет, что силы АТО не штурмуют жилые кварталы

Силы, задействованные в Антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины, не штурмуют жилые кварталы и стремятся избежать жертв среди мирного населения, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает Интерфакс-Украина.

"Силами АТО мы не проводим штурм жилых кварталов и ставим ограничение не атаковать там, где есть гражданское население", - сказал Аваков в понедельник журналистам на въезде в Славянск Донецкой области.

Читайте: Террористы заявляют о "беспрецедентных потерях" в бою в Славянске

Он подчеркнул, что это существенно сдерживает темпы проведения антитеррористической операции. "Мы связаны по рукам и ногам тем, что вокруг мирное население. Кто-то поддерживает нас, кто-то не поддерживает - это неважно: украинские военные не могут стрелять по мирному населению. Это ограничение, которым активно пользуется враг: враг за них прячется и стреляет оттуда. Мы не можем просто взять и вырубить эту посадку шальным огнем, потому что там стоят мирные дома", - сказал министр.

Читайте: В Славянске орудуют около 1500 террористов – ИС

Он призвал также политиков и журналистов не спекулировать на теме антитеррористической операции. "Когда идет такая война, я прошу всех тех - кто в тылу, не на передовой, кто умничает, кто дает советы - поймите реальную ситуацию: у нас армию разваливали последние годы, методично, у нас нет нормальных вооруженных сил, у нас нет адекватных спецподразделений. То, что сейчас происходит, - это боевое слаживание, первое за последние годы. Мы видим, кто есть кто: кто имитатор, а кто действительно не боится. Я обращаюсь ко всем и к политикам, и к журналистам, к тем моим коллегам, кто в Киеве, кто на местах: это сложная ситуация, из которой нужно выбираться. Давайте меньше вокруг этого играть в игры и больше каждый на своем месте делать то, что должен. Я хочу сказать всей Донецкой элите, всей Луганской элите, всем, кто на востоке: не думаете, что кто-то за вас решит вашу проблему, какие-то мифические люди из центра. Эта проблема должна решаться всеми нами", - сказал Аваков.

Читайте: В бою у Славянска погибло 4 украинских военных, 20 ранено, террористы разбиты - журналист

Как сообщал "Обозреватель", с утра 5 мая на окраине Славянска (Донецкая обл.) со стороны Харьковской области идет бой, есть раненые с обеих сторон. Министр МВД Арсен Аваков сообщил о восьми раненых украинских военных, также есть убитые.

"С утра отряд АТО вскрыл засаду - боевую группировку террористов. Они применяют тяжелое вооружение, стреляют из крупнокалиберного оружия, применяют минометы и прочую технику", - сказал Аваков журналистам на въезде в Славянск.

Также появилась информация, что в районе Славянска девочку убило "шальной пулей" на балконе.