УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы напали на две исправительные колонии в Горловке: взяли оружие и заложников

2,5 т.
Террористы напали на две исправительные колонии в Горловке: взяли оружие и заложников

В Горловке Донецкой области две исправительные колонии, подчиненные управлению Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области, 24 августа подверглись вооруженному нападению со стороны террористов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПтС Украины.

"Около 10 ч. 20 мин. в Мичуринской исправительной колонии (№ 57) на бронированной разведывательно-дозорной машине "БРДМ" прибыли 12 неизвестных лиц, вооруженных автоматами Калашникова, пулеметами и гранатометами. С собой они привезли предварительно захваченного и связанного первого заместителя начальника этого учреждения. Угрожая расправой над заложником, вооруженные люди вывели всех сотрудников, которые находились в учреждении, и под прицелами огнестрельного оружия выстроили их вдоль ограждения учреждения. В то же время другие вооруженные лица проникли в караульное помещение, откуда изъяли 6 автоматов АК-74, а затем вывели из жилой зоны учреждения 3 осужденных. Нанеся телесные повреждения первому заместителю начальника учреждения, а также выведя из строя начальника оперативного отдела этого учреждения, вооруженные люди увезли их вместе с "освобожденными" осужденными в неизвестном направлении", - сообщает пресс-служба.

В ГПтС добавили, что учреждение подверглось минометному обстрелу, в результате чего была повреждена водонапорная башня. Пострадавших среди остального персонала учреждения и осужденных нет, а местонахождение захваченных на данный момент неизвестно.

Пресс-служба ГПтС также сообщает, что "около 11 ч. 00 мин. того же дня к Никитинской исправительной колонии (№ 87) на бронированной разведывательно-дозорной машине "БРДМ", в легковом автомобиле марки "Джип" и грузовом автомобиле марки КамАЗ прибыли неизвестные лица, вооруженные автоматами Калашникова и пулеметами, которые представились представителями так называемой "Донецкой народной республики", и окружили административное здание учреждения и прилегающую к нему территорию с целью незаконного завладения имеющейся в учреждении оружием. Они вывели весь персонал из административного здания, выстроили в шеренгу и начали применять к ним физическую силу и стрелять в их сторону из огнестрельного оружия, требуя открыть комнату для хранения оружия и выдать вооружение".

Угрожая расстрелом первого заместителя начальника учреждения и заместителя начальника учреждения по охране, террористы завладели частью вооружения колонии. Захватив в заложники первого заместителя начальника Никитинской исправительной колонии (№ 87), террористы скрылись в неизвестном направлении. В настоящее время место нахождения заложника неизвестно.

Напомним, 11 августа, после артобстрела террористов в исправительной колонии строгого режима №124 в Донецке начался бунт, в результате чего 106 заключенных бежали.