УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПР: Мартынюк имеет право подписать языковой закон

1,2 т.
ПР: Мартынюк имеет право подписать языковой закон

Депутат от Партии регионов, зампред регламентного комитета Василий Киселев считает, что первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк уполномочен подписать закон о языковой политике. Об этом он сказал в эфир телекомпании "5 канал" 12 июля.

"Абсолютно спокойно Мартынюк может подписать этот закон, и клинча не будет", – сказал он.

По его словам, статья 80 регламента, предусматривающая, что первый вице-спикер выполняет обязанности спикера в случае его отсутствия или невозможности выполнения им своих обязанностей, дает право Мартынюку подписывать принятые Радой акты в случае отсутствия такой возможности у Литвина.

Однако в то же время он напомнил, что статья 88 Конституции гласит, что председатель Рады подписывает акты, принятые парламентом.

Киселев отметил, что в этой статье не сказано, что исключительно спикер имеет такие полномочия. Кроме этого, он отметил, что Конституция также предусматривает принцип беспрерывности власти.

Кроме этого, он подчеркнул, что уважает позиции Литвина в части закона, однако выразил надежду, что спикер осознает несвоевременность подачи в отставку и отзовет свое заявление.

Скандальный законопроект, фактически приравнивающий русский язык к государственному, был принят 3 июля. Вскоре в отставку подали спикер Рады Владимир Литвин и его зам Николай Томенко. Председатель Рады пообещал, что не подпишет этот закон ни при каких обстоятельствах, при этом он назвал Мартынюка предателем, поскольку именно он объявил голосование по данному закону в отсутствие Литвина.