УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские звезды: Евро-2012 вызвал всплеск патриотизма

1,9 т.
Украинские звезды: Евро-2012 вызвал всплеск патриотизма

Чемпионат Евро-2012 вызвал в Украине всплеск патриотизма, объединил украинцев и добавил позитивных эмоций. Такие мнения в комментариях Институту Горшенина высказали украинские звезды и известные спортсмены.

Народная артистка Украины Ольга Сумскаяуверена, что чемпионат пробудил в украинцах чувство патриотизма.

"Мы так соскучились по тем эмоциям и тому чувству патриотизма, которое снова рождается - и у нового поколения в частности. Знаете, моя дочь сейчас – она у нас самая ярая болельщица! После "оранжевых событий" уже немного отвыкли, и тут снова такой всплеск патриотизма. Это замечательно. Только можно радоваться этому. Как раз этого не хватало в последнее время – настолько политические перипетии дают негатив. И хотелось того позитива, который сегодня мы можем наблюдать и в столице, и в Донецке, и во Львове, и в Харькове. Это прекрасно. Я только радуюсь!", - отметила актриса.

Самый сильный человек мира, украинец Василий Вирастюк считает, что чемпионат Евро-2012 пробудил в украинцах национальное сознание.

"Потому что это объединяет людей и просыпается, наверно, национальное сознание и гордость за Украину! Какие-то поражения или политические неурядицы – они наоборот, разъединяют Украину. А когда люди начинают выигрывать, я имею в виду, в данном случае, футбол, это объединяет людей, и они становятся дружнее. Независимо от того, на каком языке они разговаривают или в каком регионе они живут", - заявил Василий Вирастюк и добавил: "у меня тоже есть флажок в машине – под лобовым стеклом".

При этом продюсер и телеведущий Игорь Кондратюк рад, что у народа есть такое историческое событие, как чемпионат Евро.

"У меня в машине – два флага, которые я поставил, чтобы поддержать сборную. Я ездил из Киева на матч Украина-Франция. По дороге от Новомосковска до Донецка все машины были с флагами, причём не только маленькими, но и большими – даже руками держали! Мне очень классно! Я рад, что у нас есть такое историческое событие, как Евро", - сказал он.

Алена Винницкая считает, что проведение в Украине футбольного чемпионата Евро-2012 объединило украинцев и добавило веры в хорошее будущее.

"У меня в машине есть украинский флажок и таким образом я, как и многие другие, выражаю свою поддержку, выражаю свою солидарность с Украиной вообще и с нашей футбольной сборной в частности. Футбол в этом году – некий объединяющий всю Украину фактор. Это очень важно и как нельзя более своевременно. Проявление такой солидарности во всех городах и селах нашей страны, независимо от того, запад это, восток, центр или юг, говорит о том, что, всё-таки, Украина – единая страна. Это позволяет надеяться на хорошее будущее всем нам!", - заявила Алена Винницкая.

Олимпийская чемпионка по вольной борьбе Ирина Мерлени горда тем, что Украина стала хозяйкой Евро-2012 и призывает украинцев объединиться и болеть за сборную.

"Я горжусь тем, что Украина принимает футбольный чемпионат Евро-2012 и уверенна, что большинство украинцев чувствуют то же самое. Сам турнир, участие в нем нашей команды - объединяет украинцев, укрепляет чувство патриотизма, веру в себя.

Наши ребята – бойцы, способные побеждать. Хочу, чтобы все украинцы вместе обеспечили сборную мощной поддержкой - верили, болели, добавили настрой и вдохновение игрокам", - сказала Ирина Мерлени.