УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко: сперва Донбасс станет украинским, а потом будут выборы

5,4 т.
Луценко: сперва Донбасс станет украинским, а потом будут выборы

Местные выборы на временно оккупированных территориях Донбасса вряд ли состоятся в этом году. Об этом в прямом эфире "Свободы слова" в понедельник, 16 марта, сказал народный депутат, глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

"Мы в 30-дневный срок после объявления перемирия должны очертить территорию, на которой вероятно в определенное время по отдельным решениям Верховной Рады могут состояться досрочные выборы местной власти", - сказал он.

Читайте: Глава МИД Польши: конфликт на Донбассе "заморожен"

"Будет ли это в этом году? Маловероятно. Это произойдет тогда, когда на этой части Донбасса будут украинские флаги, украинская милиция, украинские партии, украинские законы. В том случае там могут пройти выборы. Завтра мы примем только то, что требуют Минские договоренности - мы обозначим территорию, причем она будет совпадать с границами, определенными еще в сентябре во время первых Минских переговоров. Украине останется и Дебальцево, и большая зона севернее Мариуполя, но это только вероятность того, что когда-то на этой территории, не имеющей сейчас украинской власти, может восстановиться эта власть и состояться выборы", - отметил он.

Луценко подчеркнул, что Верховная Рада 17 марта будет рассматривать вопрос определения регионов, в которых пройдут выборы, чтобы никто не мог сказать, что Киев не выполняет Минских договоренностей.

Читайте: Луценко заявил, что с мая в Украине может начаться полномасштабная война

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко заявил, что местные выборы на временно оккупированных территориях Донбасса пройдут только после полной стабилизации ситуации.