УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина назвала условие для проведения выборов на Донбассе

10,6 т.
Украина назвала условие для проведения выборов на Донбассе

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, о чем говорили участники встречи в "нормандском" формате в среду, 10 июня, в Париже.

В частности, по его словам, Украина настаивает на том, что выборы на Донбассе должны пройти обязательно под эгидой и в соответствии со стандартами ОБСЕ, передают "Подробности".

Он подчеркнул, что встреча в Париже в "нормандском" формате прошла традиционно интенсивно и была полезной.

Читайте: Парубий объяснил, почему выборы на Донбассе могут сорваться

"Украина, Германия и Франция искали варианты, как обеспечить выполнение Россией минских договоренностей", - сообщил Кулеба.

Дипломат отметил три ключевые позиции, которые представитель Украины на переговорах озвучил совместно с западными партнерами.

Читайте: Террористы придумали, как не пустить СМИ освещать выборы на Донбассе

"Местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти под наблюдением Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Присутствие ОБСЕ в избирательном процессе должно быть безотлагательно обеспечено. Проведение этих выборов под эгидой и по стандартам ОБСЕ поможет развязать "минский узел"", - рассказал Кулеба.

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперт по вопросам международной политики Александр Чалый заявил, что встреча в "нормандском формате" заместителей министров иностранных дел Украины, России, Германии и Франции, которая проходит в Париже 10 июня, позволит озвучить новые идеи и подготовить почву для встречи на более высоком уровне.