УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ватопедия": боевой путь "личной гвардии" главаря "ДНР"

20,1 т.
'Ватопедия': боевой путь 'личной гвардии' главаря 'ДНР'

Среди орудующих на Донбассе террористических банд одной из самых многочисленных и опасных является "личная гвардия" лидера "ДНР" Александра Захарченко "Оплот".

Эксперт группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец проанализировал численность и состав группировки, ее вооружение, отношения с другими бандами и бои, в которых "Оплот" принимал участие.

"Обозреватель" публикует анализ Машовца полностью (авторский стиль сохранен):

"Сегодня поговорим о "преторианцах". Да, я имею в виду "личную гвардию" нынешнего руководителя всего того идиотизма, что называется "ДНР", Александра Захарченко. По крайней мере, формально он начинал свою активную террористическую деятельность с командования именно этим формированием. Впрочем, взаимная "нежная и трепетная любовь" между господином Захарченко и данным формированием сохраняется и доныне.

И, следует отметить, что эти чувства находят порой весьма причудливые формы выражения - от наделения "своего батальона" преференциями в снабжении и вооружении из "общего дырявого котла", до ответной готовности "закатывать в асфальт" всех "неправильных" конкурентов своего первого командира, вне зависимости от их предыдущих заслуг и свершений на ниве ватного дела.

По существу, сегодняшнее "лидерство" господина Захарченко среди тусовки ватных революционеров Донбасса как раз и определяется наличием именно этого формирования и его готовности "рвать и метать" по его команде.

Речь, конечно же, пойдёт о банде, известной под названием "Оплот".

На сегодняшний день она представляет собой так называемую "5-ю отдельную мотострелковую бригаду Корпуса Народной милиции Министерства обороны ДНР", проще говоря, нечто вроде вооружённых сил недореспублики.

Состоит из следующих подразделений:

- 1-й мотострелковый батальон;

- 2-й мотострелковый батальон;

- танковый батальон;

- артиллерийский дивизион (БрАГ);

- средства ПВО включены в состав линейных подразделений;

- подразделения боевого обеспечения (включая разведку, связь, инженерное подразделение и т.д.);

- подразделение тылового обеспечения (включая несколько баз хранения и складирования).

Всего порядка 4000-4200 прямоходящих вооруженных (среди прочих НВФ - самая крупная банда), задрапированных под неустрашимых защитников русского мира. "Оплот" комплектуется как представителями местного ватного бомонда, так и "добровольцами" и "отпускниками" с территории, вставшей с колен сырьевой супердержавы.

По сути, представляет собой стараниями господина Захарченко и "друзей" самую мощную по степени укомплектования, оснащения боевой техникой и вооружением составную часть вооружённых сил ДНР.

Имеет на вооружение полный комплект вооружения, характерный для обычной мотострелковой бригады ВС РФ, хотя и в несколько непропорциональной численности. Бронетехника:

- танки (Т-64Б, Т-64БВ, включая трофейный Т-64БМ "Булат", Т-72БА, Т-72Б3). Всего порядка 42-44 единиц;

- ББМ (боевые бронированные машины - БМП-1,2, БТР-60,70,80, БРДМ-2, МТ-ЛБ, БАТ-2 и другую технику). Всего порядка 68-70 единиц;

- артиллерия представлена артиллерийским дивизионом трёхбатарейного или четырёхбатарейного состава (или бригадная артиллерийская группа). По некоторым сведениям имеет на вооружении до 8-и единиц 122-мм орудия Д-30, 6-8 152-мм орудий "Мста-Б", САУ 122-мм 2С1 "Гвоздика" и 152-мм САУ 2С3 "Акация" - всего порядка 20-22 САУ, возможно наличие 6-8 установок БМ-21 122-мм РСЗО "Град";

- 120-мм и 82-мм миномёты, АГС-17,21, ПЗРК "Игла-М", возможно до 6 машин ЗРК "Стрела-10М", СПГ-9 "Копьё", крупнокалиберные пулемёты, разнообразные ручные противотанковые гранатомёты и огнемёты типа "Шмель-М";

- полный спектр стрелкового вооружения советского и российского образца;

- формирование имеет собственные транспортные средства, как для подвоза и снабжения, так и для транспортировки личного состава, включая несколько "реквизированных на нужды республики" гражданских единиц, среди них - автобусы, легковые автомобили, внедорожники. В наличии до 45 единиц автотранспорта армейского образца - в основном представлены грузовыми автомобилями типа КАМАЗ\УРАЛ различных модификаций.

Штабом "бригады" номинально есть Захарченко и приближённые, хотя и присутствует штатный командир - некто М.Г.Тихонов (по сообщению сайта "Гармата"), а по сути ряд "заблудившихся" специалистов с территории соседней страны. Это нечто вроде легального и теневого "штаба".

Понятно, что все "лавры" достаются "легальному" штабу, но "теневой" за это не в обиде. У него абсолютно другие критерии и параметры успешности своей работы.

Основной ареал обитания "оплотовских" прямоходящих - Донецк (с окрестностями) и районы южнее его, вплоть до Гранитного (включая Докучаевск). Все те, разрозненные банды и бандочки, что "осуществляют" контроль по трассе Донецк - Мариуполь, и периодически обстреливают украинские подразделения, начиная от Новомихайловки, заканчивая Докучаевском и Гранитным, как раз и относятся к 5-й омбр "Оплот".

Хотя, большая часть "бригады" обитает непосредственно "под боком у Сашка" (то есть непосредственно в Донецке, выбираясь периодически кроме как "пострелять по укропам" то в Горловку, то в Макеевку для разного рода "разборок").

Интересные факты про "Оплот":

- Первоначально это формирование можно было считать пришлым на Донбассе. Всем известны его харьковские корни, причём с весьма отчётливым гепо\допо\ментовским происхождением. Зарождалась банда, как некое "объединение спортсменов-ватников" с незамысловатым девизом "живи сильно".

В числе первых своих свершений оно может вполне себе зачислять неудавшееся титушенствование в районе Мариинского парка и метро Арсенальная в Киеве во времена Майдана-2 и перманентные кровавые драки с проукраинскими активистами в самом Харькове (так же, как и неудавшийся захват тамошней ОГА, пресечённый спецназом ВВ МВД Украины, когда среди уложенных украинскими вв-шниками мордой в асфальт боевиков обнаружились и завсегдатые жилинской "качалки").

Впрочем, сам прародитель этого формирования, ныне счастливо обитающий в российских пенатах, бывший и судимый украинский мент из славного города Харькова некто господин Жилин уже давно не у дел своего дитятки, у которого вместо детских бит и "резинок" появились куда более смертоносные "игрушки";

- Современная история этой банды уже в качестве "5-й омбр" начинается приблизительно с конца июля - начала августа прошлого года. Простая харьковская банда "спортсменов" с ватным уклоном в отбитых мозгах, после участия в разнообразных ватных флэш-мобах в городах на Донбассе, "вдруг" решила превратиться в серьёзное воинское формирование, получив "с небес" значительное финансирование, привычных к войне людей и поток соответствующего вооружения и боевой техники.

В конце мая 2014 года "Оплот" взял под охрану резиденцию олигарха Рината Ахметова в Донецке.

По "воспоминаниям" многих "соратников" по ранне-террористическим забавам героически простреленного ниже спины Захарченко, во главе этой "новообращённой" банды он встал после своего неафишируемого кратковременного визита в Москву;

- Что примечательно, так это тот факт, что "перевод на воинские рельсы" банды "Оплот" начался фактически одновременно с формированием, так называемой Первой Славянской бригады Стрелкова-Гиркинда, что весьма многое сказало людям "ведающим".

Как "батальон" банда известна приблизительно с июня 2014-го года. Посему, так, "совершенно случайно" получилось, что когда Стрелковская банда вломилась в Донецк, отходя из Славянска и Краматорска, потеряв фактически всю бронетехнику и измотанная оборонительными боями против наступающих украинских войск, тут (в смысле в Донецке) уже окалачивались вполне себе боеспособные и свежие "Восток" с "Оплотом". Совпадение? Не думаю;

- Совместно с батальоном "Восток" сегодня "Оплот" контролирует непосредственно Донецк, Снежное и Шахтёрск;

- На разных этапах "деятельности" батальона\бригады\банды "Оплот" в его\её состав входили такие небезызвестные формирования как "Сварожич", "Русская православная армия", кавказский батальон "Смерть2 (укомплектованный кадыровцами ) и ряд других.

- Первое активное участие в боевых действиях относится к концу июля 2014-го года, когда прямоходящие из этого "батальона" приняли участие в боях за Донецкий аэропорт и Кожевню;

- 16 февраля 2015 года бандформирование включено в санкционный список Европейского союза.

Тактическим знаком НВФ (обычно наносится на боевую технику) является римская цифра V в "домике" (нарисованном пятиугольнике), повёрнутом на бок или нарисованном вертикально.

На шевроне (есть два варианта - ранний и более поздний, военный) изображён носорог - животное мощное и сильное, но туповатое. Вполне подходит под "образ мысли" и "образ действия" данного формирования..."

Как сообщал "Обозреватель", ранее Константин Машовец рассказал, что представляет из себя террористическая группировка "батальон "Восток".