УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопреки решению суда: Розенблат отказался сдать загранпаспорта

15,3 т.
Борислав Розенблат

Исключенный из фракции БПП нардеп Борислав Розенблат, что якобы выполнил все требования суда в рамках назначенной ему меры пресечения, но отказался сдавать загранпаспорта.

Как написал депутат на своей странице в Facebook, команда его адвокатов обратилась в Соломенский суд с просьбой разъяснить, как на него могли "возложить обязательство сдать загранпаспорт другого человека".

"Повторяю – не мой паспорт, а паспорт другого человека! Прокуратура, увлекшись пиаром, даже не читает "макулатуру", которую дает на подпись судье. А суд почему-то верит ей на слово. Но тогда чьи материалы рассматривались, если фактически там указана другая личность? Лично я выполнил все требования постановления суда, кроме этого", – уверяет Розенблат.

Читайте: Розенблату надели электронный браслет: у него сразу нашлись деньги на залог

По словам нардепа, прокуратура, узнав о данном обстоятельстве, "в ручном режиме быстро побежала исправлять описку" в суде.

По мнению Розенблата, "это будет достаточным основанием для Европейского суда по правам человека, а для этого пойдем и в национальные суды".

Также депутат пожаловался на прокурора в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуратуры.

Читайте: "Его не существует": защита Розенблата упразднила должность "генпрокурора Украины"

Напомним, Розенблата подозревают в получении крупной взятки от компании по добыче янтаря. По данным правоохранителей, депутат получил деньги, предложив иностранной компании помощь в реализации схемы по незаконной добыче янтаря.

19 июня в одном из ресторанов Киева сотрудники НАБУ задержали охранника Розенблата по подозрению в получении взятки в $200 тыс. Сам Розенблат назвал действия правоохранителей "провокацией". 

Как сообщал "Обозреватель", 18 июля Соломенский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и назначил внефракционному нардепу Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в размере 7 млн грн.