УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЦИК озвучили дату выборов в Павлограде

4,3 т.
В ЦИК озвучили дату выборов в Павлограде

Выборы в Павлограде Днепропетровской области состоятся 15 ноября.

По словам заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Андрея Магеры, данное решение приняла городская избирательная комиссия, пишет УНН.

"По той информации, которая есть у меня в этот момент, правда, не видел самого текста постановления, Павлоградской городской избирательной комиссией Днепропетровской области назначено повторное голосование на выборах павлоградского городского головы. И определена дата - 15 ноября", - сказал он.

По его мнению, эта комиссия действовала в соответствии с требованиями закона. Поэтому повторное голосование должно состояться там 15 ноября.

Читайте: Скандал в Павлограде: "Опора" заявила о грубом нарушении закона

Как сообщал "Обозреватель", 27 октября ЦИК приняла решение не проводить повторное голосование в Павлограде. Комиссия своим постановлением утвердила разъяснения, согласно которым второй тур не будет проводиться в тех городах, в которых количество избирателей менее 90 тысяч человек. Согласно законодательству, если в городе менее 90 тысяч избирателей, то избирательная комиссия не позднее, чем на 5-й день голосования должна принять решение о признании избранным того кандидата, за которого подано больше голосов. Таким образом, Павлоград попал в ту категорию городов, где мэры избираются по мажоритарной избирательной системе.

28 октября Президент Украины Петр Порошенко возмутился ситуацией вокруг выборов в Павлограде.

Позже территориальная избирательная комиссия приняла решение о проведении второго тура выборов мэра Павлограда.