УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко провел важную встречу с Тиллерсоном: стало известно о результатах

119,6 т.
Порошенко и Тиллерсон

Президент Украины Петр Порошенко в США провел встречу с Государственным секретарем Рексом Тиллерсоном.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

"В преддверии встречи "Большой двадцатки", которая состоится в Германии, собеседники скоординировали позиции относительно прекращения российской агрессии в Донбассе и возвращения Крыма. В этой связи президент представил предложения по более активному привлечению США к мирному процессу на Донбассе. Во время встречи была достигнута договоренность продолжить консультации с целью выработки совместных шагов", - отмечается в заявлении по итогам встречи.

Порошенко и Тиллерсон также обсудили вопрос освобождения украинских заложников и согласились, что этот вопрос должен быть решен в максимально сжатые сроки.

Читайте: Трамп в ходе протокольной съемки с Порошенко удивил познаниями о казаках

"Рекс Тиллерсон подтвердил готовность США содействовать мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Госсекретарь США подтвердил сохранение санкций против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. Кроме того, обсуждались пути предоставления оборонительного оружия для Украины. Стороны также обсудили пути усиления инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества Украины и США", - говорится в сообщении украинской стороны.

Также время встречи обсуждались пути институционализации двустороннего сотрудничества в сфере безопасности.

"Петр Порошенко пригласил Рекса Тиллерсона осуществить визит в Украину", - отметили в пресс-службе.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко после встречи с американским коллегой Дональдом Трампом в Вашингтоне провел переговоры с министром обороны США Джеймсом Мэттисом.