УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эколог объяснила, что спасет украинские реки от катастрофы

8,8 т.
Эколог объяснила, что спасет украинские реки от катастрофы

Критическая экологическая ситуация на реке Рось, а также халатность, с которой к ней относится Государственное агентство водных ресурсов Украины свидетельствует о том, что речное хозяйство в Украине постепенно деградирует.

Об этом "Обозревателю" сообщила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

"Все это создает прямую угрозу людям, которые живут вдоль этого течения (реки Рось. - Ред.). Потому что употребляют некачественную воду, загрязненную механической и биологической грязью, которую невозможно очистить, а только добавить вдвое или втрое больше хлора, что тоже вредно", - сказала Тимочко.

Читайте: У Порошенко признались, когда станут известны имена новых глав Минэкологии и Минздрава

Идеальным выходом из сложившегося положения эколог видит создание специального исполнительного органа по европейскому образцу, что, по ее словам, позволит спасти не только Рось, но и все речное хозяйство в Украине.

"Для всех рек Украины важно имплементировать Европейскую водную рамочную директиву, в соответствии с которой создать такой исполнительный орган как Бассейновый совет, который объединит представителей регионов у верхнего, среднего и нижнего течений. И они вместе решают: воды в речке мы имеем столько-то в летний, осенний, зимний и весной и на каждый период, а не отдельный фрагмент реки Рось, а на все течение мы распределяем кто и сколько может взять воды", - сказала она.

Читайте: Врата ада. В Запорожье на месте обрушившегося коллектора образовался овраг: видеофакт

Также Тимочко подчеркнула важность законодательной базы для управления водными ресурсами.

"Это всеукраинская проблема, за регулирование рек, сброс загрязненной воды коммунальными предприятиями, очистительные сооружения не работают практически по всей Украине", - добавила она.

Как сообщал "Обозреватель", в Киевской области в реке Рось (район городов Богуслав, Корсунь-Шевченковский, а также ПГТ Стеблев) резко снизился уровень воды, что спровоцировало критическую экологическую ситуацию в регионе.

Снижение уровня воды в реке привело, в частности, к гибели большого количества рыбы, загрязнению питьевой воды, а также остановке некоторых местных предприятий.