УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путину ничего не рассказывают?" В Украине разоблачили наглую ложь президента РФ

14,8 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин недавно заявил, что его страна "не вмешивается в дела других государств", но на самом деле список вмешательств Кремля за последние 26 лет продолжителен и отвратителен.

Такое мнение высказал украинский журналист Виталий Портников в блоге на сайте "Крым. Реалии".

Журналист с иронией предположил, что окружение Путина ему "давно уже ничего не рассказывает" о ситуации в мире.

"Если бы рассказывали, он никогда в жизни не позволил бы себе подобного высказывания. Он точно знал бы, что его страна грубо вмешалась во внутренние дела Молдовы, отторгла у нее часть территории, раздала там свои паспорта и до сих пор мешает восстановлению территориальной целостности страны. Он точно знал бы, что его страна грубо вмешалась в грузинский конфликт, отторгла у Грузии часть территории и признала независимость оккупированных земель. Он точно знал бы, что его страна совершила нападение на Украину, аннексировала часть ее территории – Крым, а на другой части установила режим террора и диверсий. Он точно знал бы, что его страна вмешалась в гражданский конфликт в Сирии, участвовала в уничтожении мирного населения и сохранения у власти человеконенавистнического режима", - пишет Портников.

Читайте: "Путин завис": в России подвели итоги переговоров с Меркель и Трампом

По его словам, "список российских вмешательств на протяжении последних 26 лет продолжителен и отвратителен – и при Ельцине, и при Путине, и при Медведеве".

"Россия последовательно поддерживает диктаторские режимы, которые занимаются уничтожением собственных сограждан и подавлением гражданских свобод. Так было со Слободаном Милошевичем в Сербии. Так было с Саддамом Хусейном в Ираке. Так было с Виктором Януковичем в Украине. Так происходит с режимом Ким Чен Ына в Северной Корее. С Башаром Асадом в Сирии. С иранскими аятоллами", - напомнил журналист.

Как подчеркнул Портников, Россия ради помощи своим союзникам "превратила в посмешище Совет Безопасности ООН, который из регулятора законности в мире стал беззубой говорильней".

"Конечно, поклонники Владимира Путина возразят мне, что вмешивается не он один. Что Соединенные Штаты вмешивались и в бывшей Югославии, и в Афганистане, и в Ираке, и в Сирии, и в Ливии. Но разница в том, что Соединенные Штаты этого не отрицают. Ни один из американских президентов не будет говорить, что его страна никуда не вмешивается. В стране годами идут дискуссии о масштабах этого вмешательства, о его уместности и процедуре. А Владимир Путин уверен, что его страны нигде нет. Ему никогда ни о чем не рассказывают", - заключил он.

Читайте: Ошибка кукловода: карикатурист высмеял мастер-класс от Путина

Как сообщал "Обозреватель", Владимир Путин на переговорах в Сочи с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что Россия "не вмешивается во внутриполитические процессы других стран, но испытывает такие попытки на себе".