УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия дает год-полтора на вступление Украины в ТС

1,1 т.
Россия дает год-полтора на вступление Украины в ТС

В случае принятия руководством Украины решения о присоединении к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана для завершения переговоров ей потребуется год-полтора.

Об этом сегодня на брифинге в Москве сказал директор Первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов.

"Чисто теоретически, гипотетически, на мой взгляд, потребуется год-полтора. Это максимальный срок, который потребуется для присоединения Украины, если Украина решит присоединяться в Таможенный союз", - цитирует Евдокимова УНИАН.

По его словам, все страны СНГ по своим экономическим механизмам - по контролю на границе, по таможенным документам - очень близки, и в договоре о зоне свободной торговли в рамках СНГ все эти процедуры прописаны.

"Поэтому, с точки зрения техники, не потребуется нескольких лет", - уверен Евдокимов.

Он подчеркнул, что многие исследования показывают, что членство Украины в Таможенном союзе выгодно для нее.

Евдокимов напомнил, что работает рабочая группа по присоединению Киргизии к ТС, и к концу 2013 году станет ясно, когда эта страна станет членом организации. По его словам, чтобы страна присоединилась к Таможенному союзу, нужно, чтобы она подписала минимум 17 экономических соглашений и выполняла их. Евдокимов отметил, что никаких политических препятствий для присоединения Киргизии нет, есть только экономические.

Как сообщалось, в середине октября Президент Виктор Янукович заявил, что Украина примет решение о формах сотрудничества с Таможенным союзом, в который входят Россия, Беларусь и Казахстан, как только проанализирует результаты его деятельности.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Россия готова снизить цену на газ для Украины до 160 долларов за тыс. куб. м в случае присоединения Украины к Таможенному союзу.