УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Консул РФ: украинцы будут ездить в Россию по загранпаспортам

1,8 т.
Консул РФ: украинцы будут ездить в Россию по загранпаспортам

Формат работы российского консульства в Крыму не изменится в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом журналистам в Севастополе заявил генконсул РФ в Крыму Вячеслав Светличный, пишет Новый Регион.

"Почему он должен измениться? Мы работаем не с Европейским союзом, а с Украиной. Украина всегда будет нашим ближайшим партнером. Это братское дружественное государство. Этого ничто не разрушит. Мы останемся здесь в любом случае, и в любом случае украинские представительства будут работать в России на той же нормальной партнерской основе. Я не сторонник апокалиптического сценария. Просто нас ожидает не очень определенный и ясный период. Он пройдет, и мы разберемся. Мы будем также близки, как и раньше. Никаких сомнений у нас, российских дипломатов, в этом плане нет", – сказал Светличный.

Дипломат опроверг слухи о том, что Россия собирается вводить для Украины визовый режим, однако признал, что пересекать границу в скором времени, возможно, придется по загранпаспортам.

"Виз однозначно в обозримом будущем не будет. Но то, что въезд возможен по загранпаспортам, этот вопрос обсуждается. Пока о сроках речь не идет, но такие возможности существуют", – сказал Светличный.

Как сообщал "Обозреватель", украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября.

Президент России Владимир Путин заявил, что Таможенному союзу в случае ассоциации Украины с ЕС придется принять защитные меры.

Кроме того, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что ассоциация с ЕС закроет Украине возможность вступления в ТС, при этом для нее будут отменены все экономические преференции.

Смотрите также: референдум по ТС и ЕС политически опасен