УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Принуждение к миру: Жданов объяснил, как выгнать оккупантов с Донбасса

39,6 т.
Танк ВСУ

Украина сможет заставить Россию вывести оккупационные войска с Донбасса в случае принятия закона о юридическом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Киев уже имеет достаточную поддержку Запада, чтобы решиться на такие действия.

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" высказал военный эксперт Олег Жданов.

Он подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин несмотря на свои имперские амбиции не готов выступить "против всего мира".

Читайте: В самый неподходящий момент: эксперт рассказал, как Путину еще аукнется оккупация Донбасса

"Если бы Украина сделала политический шаг и назвала войну войной, первое, что сделала бы РФ – она бы тихонько вывела свои войска и сказала: "Нет, нас там нет. Решайте вопрос"", - заявил эксперт.

"На Донбассе мы бы смогли спокойно зайти, зачистить территорию, поставить своих пограничников на границу и  восстановить конституционный строй в этих районах (ОРДЛО). Россия не пошла бы на конфронтацию со всем миром", - отметил Жданов.

Москва "даст задний ход", сказал он, если Киев будет действовать жестко.

"Сделав такое заявление, мы бы поставили Россию перед фактом. Если их там нет, мы выходим на границу и разбираемся (со внутренними вопросами). Проводим АТО и зачищаем боевиков. Если они (РФ. – Ред.) там есть, тогда – вооруженный конфликт, война и оккупированные территории", - пояснил эксперт.

Жданов развеял опасения противников военного положения, которые утверждают, что "если война, то завтра надо идти в атаку".

"Вопрос войны можно решать не только силовым методом, но и дипломатическим путем в рамках разерешния вооруженного конфликта", - добавил он.

Читайте: Украина решила возвращать Донбасс военным путем: Арестович назвал даты

Как сообщал "Обозреватель", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на Донбассе "нет российских военных".