УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко назвал главное условие стабилизации ситуации на Донбассе

7,0 т.
Порошенко назвал главное условие стабилизации ситуации на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко считает, что первостепенным условием стабилизации ситуации на востоке Украины является установление эффективного контроля на российско-украинской границе.

Об этом Порошенко заявил в ходе встречи в формате Украина - ЕС - "Евразийская тройка" (Россия, Беларусь, Казахстан) в Минске, передает УНИАН.

Читайте: Порошенко предложил Путину "сохранив лицо" выйти из конфликта

"Первостепенным условием стабилизации (ситуации) на востоке Украины является установление эффективного контроля за российско-украинской границей как ключевым элементом суверенитета и независимости страны", - сказал он.

По словам Порошенко, необходимо сделать все, чтобы остановить поставки техники и вооружения боевикам.

"По нашему глубокому убеждению, эффективный контроль границы возможен только при условии привлечения ОБСЕ, в частности, беспрепятственного допуска специальной мониторинговой миссии и наблюдательной миссии ОБСЕ для мониторинга и верификации ситуации", - подчеркнул Президент.

Читайте: Порошенко призвал участников встречи в Минске поддержать его мирный план

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявил, что украинский кризис не получится разрешить силовым путем, не учитывая интересов представителей юго-восточных областей страны.

"Мы готовы обменяться мнениями по сложившейся в Украине острой кризисной ситуации, которую, уверены, нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария без учета насущных интересов юго-восточных регионов страны, без мирного диалога с их представителями", - сказал Путин.

Как сообщал "Обозреватель", в Минске началась совместная встреча президентов России, Украины, Белоруссии и Казахстана, а также представителей Евросоюза.

Президент Украины Петр Порошенко призвал участников Минской встречи принять его мирный план по урегулированию ситуации на Донбассе.