УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эштон: в случае отсутствия со стороны России шагов по деэскалации, будут задействованы санкции

1,5 т.
Эштон: в случае отсутствия со стороны России шагов по деэскалации, будут задействованы санкции

Верховный Представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что адресные мероприятия со стороны ЕС против России задействуют, если не будет шагов со стороны Москвы по деэскалации ситуации в Крыму.

Читайте: Военные перехватили разговор Путина с российскими командирами в Крыму

Как сообщает УНИАН в Брюсселе, об этом Эштон заявила на пресс-конференции после экстренного заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, которая обсуждала ситуацию на Крымском полуострове.

"В случае отсутствия шагов по деэскалации мы рассмотрим меры , которые могут иметь последствия для двусторонних отношений между ЕС и Россией, например, приостановление двусторонних переговоров по визовым вопросам", - сказала Эштон.

Читайте: НАТО созывает чрезвычайное заседание из-за военной агрессии РФ

На вопрос, какие шаги составят деэскалацию, Эштон назвала возвращение российских военных в их казармы, прекращение полетов российской военной авиации над украинской территорией и прекращения передвижений российских войск и БТРов в Крыму.

Читайте: Россия наращивает военное присутствие в Крыму - Турчинов

Она также сказала, что на этой неделе лидеры ЕС соберутся на экстренный саммит для обсуждения ситуации в Крыму. По данным дипломатических источников саммит состоится в четверг, 6 марта, в Брюсселе.

Как сообщал "Обозреватель", 1 марта председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Читайте: ПАСЕ отменила заседание своего комитета в Москве из-за ситуации в Крыму

Позже Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

После этого комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.