УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Церковь возмущена коммерциализацией Рождества Христова

Церковь возмущена коммерциализацией Рождества Христова

Спикер Киевской Патриархии архиепископ Евстратий (Зоря) в ответ на просьбу дать оценку использованию религиозной символики на алкогольных напитках отметил, что церковь возмущает такое ненадлежащее отношение к священным символам. Об этом сообщает пресс-служба украинской православной церкви.

"Церковь не может не возмущать преобразования праздника Рождества Христова лишь в повод для коммерции", - сказал он.

Зоря также отметил, что церковь всегда возмущало использование религиозной символики на продукции, никак не связанной с Церковью, в частности на алкогольной.

"Еще можно понять, когда изображают храм на этикетке вина "Кагор", которое используется в церквях во время Таинства Евхаристии. Но когда храмы, кресты, иконы изображают на этикетках других марок вин, а тем более для рекламы пива или водки - это совершенно неприемлемо. Отдельно следует сказать об использовании церковных названий для рекламы алкоголя. "Шепот монаха", "Слеза монашки" - чего только не придумывают, чтобы вызвать доверие к своей продукции, ведь знают, что в нашем обществе люди доверяют больше Церкви ", - сказал архиепископ Евстратий.

Владыка подчеркнул, что в таком контексте не может не возмущать совмещение сразу двух негативных тенденций - коммерциализации праздника Рождества Христова и использование доверия к Церкви с целью продвижения на рынке алкоголя.

"Наша Церковь поддержит законодательную инициативу новоизбранного депутата Анны Герман о запрете использования религиозной символики в названиях алкогольных напитков. Надеемся, что такой законопроект поддержит и Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций "- отметил архиепископ Евстратий.

До принятия же такого закона спикер Киевской Патриархии считает вполне оправданным общественный протест - как через СМИ, так и путем отказа от покупки подобной продукции.

Как сообщал "Обозреватель", бывшая заместительница главы Администрации Президента, новоизбранный народный депутат от Партии регионов Анна Герман инициирует запрет использования религиозной символики на алкогольных напитках.

Комментируя законодательную инициативу народного депутата, пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко отметил:

"Мы безусловно приветствуем и поддерживаем инициативу Герман. Одновременно обращаем внимание, как народных депутатов, так и владельцев СМИ и производителей рекламы и других информационных продуктов на неуместность использования религиозных символов и образов в нерелигиозных контексте. Реклама с билбордов и экранов телевизоров все чаще предлагает нам попрощаться с раем, или насладиться адской пищей, а известные телеведущие предстают в образе святых с нимбами в виде рулеток. Верующие должны знать, что это нарушение одной из 10 Божьих Заповедей - "Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно", а нерелигиозные люди должны понимать, что это оскорбляет религиозные чувства верующих".

Он также добавил, что церковь призывает верующих и всех, кому небезразличны вопросы общественной морали, игнорировать такие телевизионные проекты и каналы и не покупать алкогольные напитки с религиозной символикой, чтобы производители почувствовали падение рейтингов и продаж. А власть принимать и исполнять законы по защите традиционной общественной морали в основе которой лежат Божьи Заповеди.