УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Идея "Малороссии" может стать "козырем" Кремля - Die Zeit

37,2 т.
Путин СУрков

Даже если Кремль и на самом деле не стоит за идеей создания мифической "Малороссии", он все равно может использовать его, чтобы усилить давление на Киев и Запад.

Об этом пишет немецкое издание Die Zeit, передает ZN.ua.

В частности, издание напомнает, что Россия пытается заставить Украину согласиться на автономный статус оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей без отвода российских войск и разоружения отрядов подконтрольных ей террористов.

Читайте: Попытка не новая: в Минске обсудили "Малороссию" Захарченко

При этом Кремль не хочет возвращать украинскому правительству контроль над границей, но требует провести выборы на захваченных территориях, указывая на Минские соглашения. Но без выполнения части о безопасности такие "голосования" будут просто фарсом.

Москва же говорит официально о поддержке Минских соглашений, но ничего не делает для выполнения своей части обязательств.

В это же время, она помогает своим марионеткам на Донбассе строить псевдогосударственные структуры, которые очень часто преступные. Так, недавно стало известно о том, что пророссийские боевики в Донецке и Луганске создали трудовые лагеря типа ГУЛАГа, а в захваченных городах бандитизм и террористический беспредел процветают. И самопровозглашенный основатель так называемой "Малороссии" хочет, чтобы так было и дальше.

Читайте: Почему Кремль открестился от "Малороссии": в сети объяснили заявление Суркова

Однако, по мнению издания, заявление главаря боевиков о новом "государстве" как "правопреемнике нынешней Украины" может стать козырем Кремля для давления на Киев и Запад.

Главной же целью Москвы остается дестабилизация всей Украины, чтобы остановить ее движение в направлении сближения с демократической Европой.

Также Die Zeit предполагает, что заявление Захарченко возможно не случайно прозвучало на годовщину сбития малазийского авиалайнера Boeing-777. Не исключено, что боевики и Кремль хотели так отвлечь внимание от памяти о трагическом событии, которое произошло по вине России.

Читайте: Воображаемое государство: главный куратор "Новороссии" прошелся по "Малороссии"

Напомним ранее в "ДНР" показали карту "Малороссии", согласно которой в состав "государства" не входит оккупированный Крым.

По словам главаря "ДНР" Александра Захарченко, "Малороссия" - "многонациональное государство, госязыками которого являются малороссийский и русский, признаются права носителей региональных языков".

Как сообщал "Обозреватель", террористы"ЛНР", в свою очередь, открестились от "Малороссии".