УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко законодательно запретил финансировать террористов и "отмывать" деньги

10,2 т.
Порошенко законодательно запретил финансировать террористов и 'отмывать' деньги

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства. Так, Закон № 1702-VII определяет правовой механизм противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Читайте: Порошенко поговорил с Керри о псевдовыборах, военном сотрудничестве и газовых договоренностях

Документ предусматривает формирование общегосударственной аналитической базы данных для предоставления правоохранительным органам Украины и иностранных государств возможности выявлять, проверять и расследовать преступления, связанные с отмыванием средств и другими незаконными финансовыми операциями.

"Закон принят во исполнение договоренностей с Международным валютным фондом и с учетом предложений с национальным законодательством экспертов Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (FATF)", - сказано в сообщении пресс-службы.

Читайте: Порошенко приказал Кабмину увеличить расходы на обороноспособность Украины и найти союзников для защиты

Как сообщал "Обозреватель", украинские власти не собираются выделять из государственного бюджета деньги для финансирования оккупированных российскими наемниками частей Донецкой и Луганской областей.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко перед последним заседанием Совета национальной безопасности и обороны Украины по факту проведенных боевиками "ДНР" и "ЛНР" псевдовыборов заявил о необходимости блокирования оккупированного террористами Донбасса.