УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокуратура сообщила о подозрении экс-главе Минюста

4,3 т.
Генпрокуратура сообщила о подозрении экс-главе Минюста

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении экс-министру юстиции Украины Александру Лавриновичу.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в сообщении, управлением спецрасследований Главного следственного управления ГПУ сообщено о подозрении бывшему Министру юстиции Украины Александр Лавринович в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Бывшего министра обвиняют в растрате путем злоупотребления служебным положением госсредств в сумме свыше 8,5 млн грн.

Читайте: Задержанному сыну экс-главы Апелляционного суда объявлено подозрение

Эти деньги, по данным следствия, министр "незаконно и безосновательно потратил на привлечение иностранной фирмы с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства правоохранительными органами и судом при осуществлении расследования и судебного рассмотрения в суде дела Юлии Тимошенко".

По указанному эпизоду Генеральной прокуратурой Украины ранее сообщено о подозрении бывшему заместителю Министра юстиции в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины и 1 июля 2015 года Печерский районный суд Киева внес ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте: Генпрокуратура предъявила обвинения Януковичу и Ко в захвате "Сухолучья"

Вместе с тем, постановлением следственного судьи Печерского райсуда от 8 июля 2015 года отказано в применении меры пресечения - содержание под стражей и ему избрана мера пресечения в виде залога в размере всего 300 минимальных заработных плат, составляет 365 тыс 400 грн. При этом судом учтены убытки государству в размере более 8 млн грн и другие имеющиеся риски.

На указанное решение суда Генеральной прокуратурой Украины внесена апелляция.