УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто такой Рекс Тиллерсон: ключевые факты о будущем главе Госдепа США

14,8 т.
Рекс Тиллерсон

Избранный президент США Дональд Трамп предложит Сенату утвердить главой Госдепа главу ExxonMobil Рекса Тиллерсона.

Кто он и что его назначение может принести американо-российских отношениям, объясняет DW.

Рекс Тиллерсон - друг России. Это официальный факт: глава совета директоров энергетического концерна ExxonMobil получил в России орден Дружбы в 2013 году. Это случилось после того, как он заключил историческое соглашение о совместной с концерном "Роснефть" разработке нефтяных месторождений в российской части Арктики. Тогда говорилось, что эта сделка может принести сторонам до 500 миллиардов долларов.

Тиллерсон еще и друг российского президента: "Мои отношения с Владимиром Путиным начались почти 15 лет назад, я знаю его с 1999 года, и у нас очень близкие отношения", - сообщил несколько лет назад сам Тиллерсон на встрече со студентами Техасского университета в Остине.

"Он общался с Владимиром Путиным больше, чем любой другой гражданин США, за исключением разве что Генри Киссинджера", - сказал о возможном будущем госсекретаре один из высокопоставленных чиновников администрации Билла Клинтона, президент Центра стратегических и международных исследований Джон Хамр.

Читайте: Трамповский кандидат в Госсекретари: в Украине оценили "этого типа"

Без политического опыта, но это окей

Рекс Тиллерсон, в случае если он станет госсекретарем, будет таким же новичком в большой политике, как и сам избранный президент Дональд Трамп - никаких государственных постов 64-летний республиканец никогда не занимал. Все свою жизнь он проработал на одном месте: карьеру в Exxon Тиллерсон начал после окончания учебы в университете в 1975 году и сумел к 2006 году от простого инженера дослужиться до председателя совета директоров. Сегодня техасец управляет компанией с оборотом свыше 260 миллиардов долларов и активами около 350 миллиардов долларов, которые разбросаны по всей планете.

Тиллерсон известен тем, что он - убежденный консерватор, но при этом радикальными взглядами не отличается. Он признает изменения глобального климата и готов принимать меры по его защите, выступает за свободную торговлю и не является националистом, как проигравший ему конкурент за пост госсекретаря Джон Болтон, которому теперь прочат место заместителя Тиллерсона.

В пользу главы ExxonMobil как руководителя Госдепартамента говорит то, что он хорошо знает международную политику, жил и работал во многих уголках мира, в том числе на Ближнем Востоке и в России. Как шеф крупнейшей в мире частной нефтяной компании он, возможно, имеет больше опыта общений с ведущими политиками по всему миру, чем многие профессиональные дипломаты. Но о его взглядах на внешнеполитические проблемы практически ничего не известно.

В следующем году Тиллерсон собирался уйти с поста главы ExxonMobil, так что формально проблем с тем, чтобы возглавить Госдепартамент, у него не будет - ему только придется полностью продать все акции своей компании, чтобы избежать конфликта интересов. А человек он не бедный - доля Тиллерсона в компании оценивается, по разным подсчетам, в пределах от 149 до 218 миллионов долларов.

Читайте: Политкорректное новшество: Трампа расстроил титул от Time. Видеофакт

Тиллерсон и Россия

Когда между Россией и странами Запада в марте 2014 года резко выросла напряженность из-за аннексии Крыма, Рекс Тиллерсон показал себя как умелый тактик, пришла к выводу газета The New York Times (NYT). Компания ExxonMobil под его руководством послушно следовала санкциям, принятым американской администрации в отношении Москвы, хотя Рекс открыто выступал против них.

Это понятно: американский нефтяной концерн понес миллиардные убытки из-за заморозки ряда проектов. Но в то же время за кулисами Тиллерсон сумел сохранить хорошие связи с российскими властями и доказать, что готов продолжать бизнес в РФ.

Как глава концерна, заинтересованного в снятии санкций и расширении работы в России, на посту госсекретаря Рекс Тиллерсон продолжит выступать за их отмену, уверены многие. "Шансы, что он будет смотреть на Россию сквозь призму ExxonMobil, близки к 100 процентам", - указывает Роберт Вайссман, президент общественной организации Public Citizen из Вашингтона.

"Тиллерсон будет надежным и эффективным посланником для перезагрузки отношений США и России", - сказал NYT Дэвид Голдуин, в прошлом ведущий дипломат Госдепа по энергетическим вопросам в администрации Барака Обамы. Голдуин считает, что выбор Тиллерсона означает, что будущий президент Трамп "решил заключить пакт с Россией против Китая".

Читайте: Америке надоело: Новиков увидел риск "сдачи" Украины в сделке Трампа с Путиным

Скепсис, который удастся преодолеть

Близость Рекса Тиллерсона к России Трамп считает преимуществом, но в американском Конгрессе кандидатура техасца большого восторга не вызвала, обратили внимание местные наблюдатели. Скептически по его адресу уже высказались ряд республиканцев, таких, как сенатор от Флориды Марко Рубио и сенатор от Аризоны Джон Маккейн.

Кандидатуру Рекса Тиллерсона как главы Госдепа должен утвердить Сенат, и там "российская карта" определенно будет играть какую-то роль, но наблюдатели сомневаются, что этого хватит, чтобы остановить назначение техасца. Демократы скорее всего будут блокировать его назначение, но более вероятным считается сценарий, при котором большинство республиканцев, а у них сейчас перевес в Сенате, поддержат выбор Трампа.