УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Как в 2014 году": Россия подготовила Украине неприятный "подарок" на День Независимости - Марчук

80,6 т.
Зеленые человечки

Россия готовит провокации к 25-й годовщине Независимости Украины.

Об этом на своей странице в Facebook написал представитель Украины в подгруппе по безопасности минской Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

"Россия открыто в большом количестве поставляет и в Крым, и на оккупированные территории Донбасса много тяжелой военной техники, в основном наступательного характера. На мой взгляд, Россия просто готовится отметить 25-ю годовщину Независимости Украины. Возможно, даже так, как это она сделала в 2014 году, только с некоторыми поправками на нынешние реалии", – пишет Марчук.

Читайте: Не только на Донбассе: Лысенко рассказал, кто будет отбивать широкомасштабное наступление России

Россия не может смириться с тем, чтобы в Киев на празднования приехали лидеры ведущих стран мира, отметил он.

"Даже если Россия и не рискнет повторить что-то вроде августа 2014 года, то создаваемая ею ситуация большой вероятности серьезной эскалации будет неотвратимо производить высокую гипотетичность угрозы личной безопасности уважаемым гостям и их отказ приезда в Киев. Думаю, что в России уже разработан и задействован план, как не только испортить, а как сорвать празднование 25-й годовщины Независимости Украины", – говорит переговорщик.

Безопасность также будет зависеть от бдительности граждан, добавил он.

Читайте: Муженко о риске прямой войны с Россией: за первые сутки погибнет до 12 тыс. человек

"Особенно накануне 24 августа. На мой взгляд, это тот случай, когда на два-три дня каждый человек должен почувствовать себя добровольно мобилизованным. России не удастся сорвать 25-ю годовщину Независимости Украины", – убежден Марчук.

Напомним, перемещения войск на полуострове связаны с активной подготовкой оккупантов к учениям "Кавказ-2016", которые состоятся в Южном округе, в который будут полностью вовлечены группировки, размещенные в Крыму.

Как писал "Обозреватель", по информации Крымской правозащитной группы, 7 августа российские оккупанты перебросили большое количество военной техники в аннексированный Крым через керченскую паромную переправу.

Очевидцы сняли видео передвижения российских войск. Украина в ответ также стягивает войска к админгранице с полуостровом.