УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"За зверства в Чечне": суд в России заочно арестовал Яценюка

159,9 т.
Арсений Яценюк

Ессентукский городской суд (Россия) заочно взял под стражу бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

"Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения  в виде заключения под стражу, в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск", - говорится в сообщении.

Уточняется, что срок ареста будет исчисляться "с момента задержания обвиняемого на территории Российской Федерации или экстрадиции в РФ".

В России Яценюку предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 209 (участие в вооруженной группе (банде), п.п. "в", "з", "н" ст. 102 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), а также ч. 2 ст. 15 (ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление) УК России.

Читайте: "Агенты Кремля": в Грузии "раскусили" Яценюка и Авакова

Напомним, в сентябре 2015 году в Следкоме России заявили, что экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк в 90-х годах был участником отрядов в Чечне и убивал российских солдат.

Пользователи социальных сетей сразу же отреагировали на это заявление Следкома и начали постить фотожабы о том, как Яценюк "убивал русских морковкой".

Как сообщал "Обозреватель", ранее экс-премьер-министр Арсений Яценюк обнародовал документы относительно своего ареста в России. По его словам, Россия хочет "вывести тему "зверств Яценюка в Чечне" на новый уровень для широкого спектра дальнейших действий".