УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грибаускайте в ООН напомнила о лживости "искренних намерений" России

12,1 т.
Грибаускайте в ООН напомнила о лживости 'искренних намерений' России

Мирные инициативы РФ вызывают большие сомнения в свете военной агрессии, которую Кремль развернул против Украины.

Об этом заявила в Нью-Йорке в кулуарах 70-й Генеральной Ассамблеи ООН президент Литвы Даля Грибаускайте, сообщает Delfi.lt.

"Запад всегда выступал в поддержку мира и демократии. Он продемонстрировал это на пути своего исторического развития. Если же мы будем говорить о нашем соседе (Россия), то мы видим его "миролюбие" на востоке Украины, видим в Крыму, видим в других частях света", - сказала Грибаускайте.

Читайте: Грибаускайте о вето: России однозначно есть что скрывать

"Это действительно очень трудно – доверять стране, которая проводит агрессивную политику, а также активно ведет агрессивные военные действия на территории соседней страны, убеждая в том, что на самом деле с искренними намерениями несет мир", - прокомментировала глава Литвы попытки Кремля выступать в качестве миротворца на Ближнем востоке.

"Совет Безопасности (ООН – Ред.) стал заложником России, когда дело доходит до таких вопросов, как упоминания или оценка геноцида, стрельба по самолету", - напомнила Грибаускайте об отчаянной попытке сопротивления России идее создания международного трибунала по расследованию гибели Boeing-777 на Донбассе в 2014 году.

Читайте: Грибаускайте исключила возможность какого-либо диалога с Путиным

Как сообщал "Обозреватель", на западные эксперты уверены, что президент РФ ВладимирПутин решил использовать военный конфликт в Сирии в качестве ширмы для своей войны против Украины на Донбассе.