УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У нас общий враг: Порошенко поздравил украинцев с Днем Соборности

94,3 т.
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко на торжественном мероприятии по случаю Дня Соборности поздравил украинцев с праздником.

"Поздравляю с Днем Соборности весь украинский народ и всех украинцев в диаспоре. Мы на весь мир заявляем о своей незыблемой воле достойно жить в своем независимом едином украинском государстве, построенном на европейских ценностях, идеалах человечества и демократии. Этим путем мы идем - уверенно и к победе", - заявил он на торжественных мероприятиях в Киеве в воскресенье, 22 января.

Президент призвал задуматься, почему Украине тогда не удалось отстоять независимость в отличие от других стран, и провел параллели с сегодняшним временем.

Порошенко отметил, что сейчас у всех украинцев, несмотря на различия, есть общий враг.

"Мы, это правда, говорим в быту и в семьях на украинском, русском, крымскотатарском и других языках, но нас консолидирует единый государственный - украинский. Мы ходим в разные церкви, но Бог у нас у всех один. И земля наша одна на всех. У нас у всех - общее прошлое, и проблемы, кстати, у нас одинаковые. Мы вместе радуемся, и вместе скорбим. У нас общий враг, и общая цель, и общая соборность", - подчеркнул Порошенко.

Читайте: Без согласия Киева сделки Трампа и Путина по Украине не будет – советник Порошенко

Президент также почтил минутой молчания погибших выдающихся деятелей Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, борцов за независимость Украины в ХХ веке, погибших участников революции Достоинства и АТО.

Также президент объявил о своем решении присвоить звание героя Украины освобожденному украинскому подпольщику Владимиру Жемчугову.

В ходе выступления глава государства поставил политикам жесткий вопрос по идеи "отказаться" от оккупированных районов Донбасса.

Как сообщал "Обозреватель", накануне Дня Соборности украинцы около тридцати стран вышли на митинги и пикеты с лозунгом Stop Putin's War in Ukraine, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к российской агрессии.