УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: Иранская нефть на цены не повлияет

2,7 т.
Эксперты: Иранская нефть на цены не повлияет

Переговоры по иранской атомной программе близятся к концу. Позволит ли Тегерану снятие санкций стать важным игроком на рынке нефти? Как это повлияет на цены? DW опросила экспертов.

Переговоры по всеобъемлющему урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы отложены. Но как представители Ирана, так и все участники группы 5 1 (обладающие правом вето страны - члены Совбеза ООН и Германия) выражают сдержанный оптимизм. Эксперты тоже предсказывают успех переговоров.

"Окончательное урегулирование - дело ближайших дней. Уже принят ряд важных политических решений и обе стороны переговоров проявляют политическую волю согласовать последние детали и подписать соглашение в начале июля. Соглашение - единственная для обеих сторон возможность достичь своих политических целей. Международное сообщество хочет уверенности в том, что Иран не обретет ядерное оружие. Тегеран хочет избавиться от санкций", - уверена директор программы по нераспространению ядерного оружия американской Ассоциации по контролю над вооружениями Келси Дэвенпорт.

Но освобождение от санкций означает и выход Ирана на мировой рынок нефти. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), Иран в мае этого года добывал 2,85 миллиона баррелей в день. А экспорт в том же месяце составил 1,4 миллиона баррелей. В начале 2012 года, до того как были введены жесткие финансовые санкции со стороны США и ЕС, объем экспорта составлял 2,2 миллиона баррелей в день. Теперь возникает вопрос: не приведет ли отмена санкций в обозримом будущем к резкому увеличению поставок из Ирана и к падению цен на нефть?

На восстановление добывающих мощностей Ирана уйдут годы

Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Занганезаявляет о намерении своей страны сразу же после отмены санкций повысить объемы добычи нефти до предсанкционного уровня. Но, указывает в своем письменном ответе на запрос DW глава отдела энергетики, транспорта и экологии Немецкого института экономических исследований (DIW) профессор Клаудия Кемферт (Claudia Kemfert), многое будет зависеть от того, как быстро Ирану удастся задействовать дополнительные мощности и когда будут отменены санкции. Это пока спорный вопрос. Вашингтон требует выполнения Ираном ряда обязательств, Тегеран же настаивает на немедленной отмене ограничительных мер.

Глава российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов тоже не разделяет оптимизма иранского министра. Он подчеркивает: "Оценки, которые даются - мол, Иран добавит 2 миллиона баррелей - они ни на чем не основаны. Иранская нефтяная промышленность уже долее 10 лет находится под санкциями. Нефтяная индустрия постоянно требует обновления. Если у вас уже 10 лет простаивает скважина, за несколько месяцев вы ее не реабилитируете". В качестве примера Симонов приводит Ирак, которому потребовалось несколько лет, чтобы выйти на предвоенные объемы добычи. "Ирану потребуется порядка 1,5 - 2 лет, да и то при условии, что в нефтяную индустрию хлынут инвестиции".

Цены на нефть зависят не только от предложения и спроса

Что же касается цен на нефть на мировом рынке, профессор Кемферт пишет: "Цена на нефть сейчас держится на достаточно низком уровне, так что дополнительная добыча вряд ли себя оправдает. На мировых рынках уже сейчас предложение превышает спрос, увеличение объемов добычи может привести к ее дальнейшему падению. ОПЕК пока не выказывала ни малейшего желания сократить свои квоты. Да и цены на нефть сейчас определяются не перспективой увеличения поставок из Ирана, а иными факторами, например кризисом в Греции. Это тоже может привести к снижению цен".

Константин Симонов уверен, что разговоры в СМИ о значительном падении цен не соответствуют реальности. И вообще, считает он, цена на нефть давно уже не определяется напрямую рыночной концепцией, то есть балансом спроса и предложения на рынке. Российский эксперт спрашивает: "Почему цена на нефть после падения в конце прошлого года начала расти в этом году? Объясните мне, что произошло на рынке, что цена выросла на 50 процентов? Ничего не было. Ни одна страна объемы добычи резко не обваливала. И спрос остался примерно на том же уровне".

Сторонники "рыночной концепции", полагает Константин Симонов, сели в лужу. Его вывод: "Основной фактор, который формирует цену на нефть, это вовсе не объем спроса и предложения на физическом товарном рынке. Главный фактор - объем денег, которые крутятся на рынке нефтяных фьючерсов. Сделки по фьючерсным контрактам, по виртуальной нефти, в десятки раз превышают сделки по товарной нефти. А второе - курс доллара. На самом деле, цена на нефть в гораздо большей степени определяется монетарной политикой Соединенных Штатов, нежели предложением нефти на рынке".