УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель в разговоре с Порошенко дала важное обещание по встрече с Путиным

29,7 т.
Петр Порошенко и Ангела Меркель

В ходе встречи лидеров Германии и Франции с президентом России ничего о судьбе Украины без Украины решаться не будет.

Об этом заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и скоординировали позицию по реализации минских договоренностей в контексте подготовки к саммиту Большой двадцатки в Гамбурге и, в частности, встречи Меркель и Макрона с Путиным.

Читайте: Переговоры в Минске: у "Л/ДНР" случилась истерика

Лидеры Украины и Германии подчеркнули приоритетность выполнения ключевых требований безопасности Минских договоренностей. Они выразили беспокойство из-за постоянного нарушения российскими боевиками режима прекращения огня.

Порошенко отметил важность освобождения украинских заложников, которые находятся как в плену боевиков и на территории России.

Во время разговора была высказана обеспокоенность продолжающимися угрозами безопасности наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ со стороны российских боевиков, а также попыткой существенно ограничить их деятельность на Донбассе.

Читайте: Можно заставить: генерал назвал единственную силу, которая додавит Россию

Петр Порошенко и Ангела Меркель подчеркнули необходимость продолжения активных контактов в нормандском формате с целью возвращения России в логику выполнения минских договоренностей.

Ангела Меркель также поблагодарила президента Украины за участие в европейской церемонии прощания с бывшим немецким Канцлером Гельмутом Колем в Страсбурге.

Как писал "Обозреватель", в Гамбурге перед G20 появились билборды с украинскими военными.