УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сложи мандат и дружи с кем хочешь: Ляшко поставил на место "миротворца" Артеменко

32,3 т.
Андрей Артеменко

Народный депутат от Радикальной партии Андрей Артеменко должен сложить мандат.

Об этом заявил лидер фракции в парламенте Олег Ляшко, комментируя план нардепа по снятию санкций с России.

"Он не имеет права быть членом фракции Радикальной партии, и не имеет права представлять Радикальную партию. То, что произошло – это дискредитация Украины и дискредитация нашей команды. Поэтому, если Артеменко хочет дружить с Путиным, то сложи мандат и дружи с кем хочешь", - заявил лидер радикалов.

Читайте: Аренда Крыма и снятие санкций: в Кремле отреагировали на переданный США план по Украине

Ляшко также заявил, что сегодня фракция обсудит инициативу Артеменко и сделает по ней кадровые выводы.

"Я требую от Андрея Артеменко сложить депутатский мандат. Также сегодня мы собираем заседание нашей фракции и будем решать кадровые предложения, вплоть до исключения из фракции. Я считаю, что если человек считает себя политиком, берет на себя смелость предлагать мирные планы, то у него должна быть не заячья душа, и он не должен держаться за мандат", - подчеркнул политик.

Также по словам лидера фракции, он уже имел разговор с депутатом.

"Я ему сказал, то, что он сделал, это не достойно, это вредит интересам Украины ... Я считаю, что это абсолютно неприемлемо для народного депутата Украины. Это как Савченко №2. Поэтому Андрей Артеменко, если у него есть чувство достоинства, ответственности, если он готов отстаивать свои позиции, а не держаться за мандат, он должен его немедленно сложить... Я как лидер фракции Радикальной партии требую от Артеменко сложить мандат. Его мотивы меня не интересуют", - резюмировал Ляшко.

Также лидер радикалов прокомментировал скандальную инициативу Артеменко в Facebook.

"Относительно "мирного плана" Андрея Артеменко, о котором пишет NYT. Это исключительно его собственная позиция, которую ни я лично, ни наша команда Радикальной партии ее не поддерживаем.

Крым - это Украина! И любые разговоры о легализации его аннексии РФ (и об "аренде", и все остальные), о снятии санкций ради "мира" - абсолютно не приемлемы. Сдавать в аренду Крым московским оккупантам - это то же, что сдавать в аренду переездному цирку родную мать. Россия должна убраться к черту из Крыма и Донбасса!" – написал он.

Тем временем газета "Сегодня" сообщает, что в понедельник, 20 февраля, в 15.00 состоится заседание фракции Радикальной партии, во время которого будет поднят вопрос об исключении Артеменко.

"Сегодня на 15:00 назначено заседание фракции. Приглашен Артеменко, будем слушать его позицию. Если он скажет, что действительно поддерживает все то, что написано в статье The New York Times, скорее всего, мы исключим его из фракции, так как Радикальная партия не разделяет таких позиций. Мы об этом объявим после заседания фракции, где-то в 16:00 мы выйдем на пресс-конференцию к журналистам", – рассказал источник издания.

Как сообщал "Обозреватель", инициатива народного депутата Андрея Артеменко предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в "аренду" России на 50 или 100 лет.