УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европе надеются на возрастание доверия между Киевом и Москвой

2,9 т.
В Европе надеются на возрастание доверия между Киевом и Москвой

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал газовые договоренности между Украиной и Россией "важным шагом для общей энергетической безопасности на европейском континенте".

Об этом сообщает украинская служба BBC.

Читайте: Меркель и Олланд вздохнули с облегчением после подписания Украиной и РФ газового соглашения

"Я надеюсь, что это соглашение может способствовать росту доверия между Россией и Украиной", - сказал Баррозу, добавив, что это доверие является "фундаментальным" для выполнения Минских договоренностей, которые должны урегулировать ситуацию на Донбассе.

Президент Еврокомиссии также выразил надежду на то, что все стороны будут соблюдать правила, которые они согласовали, и будут действовать "как надежные партнеры".

Читайте: Яценюк рассказал о новой цене на российский газ

Напомним, позно вечером 30 октября в Брюсселе завершились трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейским Союзом по урегулированию спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой.

Украина, Россия и Евросоюз заключили в ночь на пятницу в Брюсселе юридически обязывающий протокол о поставках газа до конца марта 2015 года.

Документ подписал главы Минэнерго Украины и России Юрий Продан и Александр Новак и еврокомиссар Гюнтер Эттингер в присутствии президента Еврокомиссии Жозе-Мануэля Баррозу