УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украина обозначила позицию": стали известны подробности переговоров в Минске

17,5 т.
Переговоры по Донбассу

Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию конфликта считает необходимым выполнение обязательств о перемирии на Донбассе.

Об этом по итогам переговоров в Минске сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах в Минске Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

"Трехсторонняя контактная группа подтвердила свою приверженность решению от 29 марта 2017 года о выполнении ранее принятых обязательств по полному соблюдению режима прекращения огня в преддверии пасхальных праздников", - отметила Олифер.

Также на переговорах поднимался вопрос признания Россией "паспортов ДНР/ЛНР".

Читайте: Признание "паспортов" ничего не значит: у Путина резко отшили "Л/ДНР"

"Украина снова обозначила свою позицию: признание Россией документов, выданных нелегитимными властями ОРДЛО; рейдерский захват предприятий, которые принадлежат как государству Украина, так и частным украинским и европейским компаниям; установление псевдограницы в ОРДО - такие решения заставили Украину ввести ограничение грузов через линию соприкосновения", - добавила она.

По ее словам, Украина требует отмены упомянутых действий, а также возврата предприятий их законным собственникам.

Отмемчается, что Украина, согласно Минским договоренностям, отвела тяжелое вооружение от линии соприкосновения, однако "обеспокоена и встревожена постоянными угрозами и актами агрессии по отношению к сотрудникам СММ ОБСЕ, которые все чаще происходят на неподконтрольной Украине части Донбасса".

Читайте: Удерживая руль коленями: в "ДНР" "виртуозно" обстреляли наблюдателей ОБСЕ

"Полное прекращение огня, вывод российских формирований и вооружений – только после этого можно переходить к решению политических вопросов", - подчеркнула Олифер.

По ее словам, на встрече удалось договориться о том, чтобы СБУ, омбудсмен Валерия Лутковская, а также матери незаконно удерживаемых на Донбассе лиц при участии ОБСЕ "провели верификацию отказа людей перемещаться на неподконтрольную Украине часть Донбасса".

Читайте: За все годы переговоров в Минске не решалось ничего - Марчук

В то же время экономическая подгруппа обсуждала организацию работы экспертной группы для оценки ситуации с подтоплением на шахтах, которое является экологической угрозой для Донбасса.

"Однако представители ОРДЛО блокируют работу такой группы", - резюмировала она.

В свою очередь первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко на своей странице в Facebook рассказала, что украинская сторона привезла семьям заложников письма из Макеевской колонии.

По ее словам, на данный момент в списке пленных числятся имена 126 лиц, а боевики требуют передать им более 600 человек.

"30 из них не имеют никакого отношения к АТО, 60 - проходят по сверхтяжелыми преступлениями и не подлежат амнистии - и это самые болезненные вопросы дискуссии. А среди 500 других, которых спрашивает ОРДЛО, несколько сотен не желают перемещаться на оккупированные территории", - отметила Геращенко.

Как сообщал "Обозреватель", 29 марта в Минске договорились о новом "режиме тишины" на Донбассе.