УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине рассказали, какого оружия ждут от Канады

нато войска

Канада стала "куратором" приведения Вооруженных Сил Украины к стандартам НАТО; в рамках нового этапа сотрудничества двух стран Украине может быть поставлено летальное оружие.

Такое мнение "Обозревателю" высказал военный эксперт Олег Жданов.

Он напомнил о том, что 5 апреля было подписано украино-канадское оборонное соглашение, которое предусматривает помощь Украине по целому ряду направлений, в том числе "военное образование, логистика, разработка новых видов вооружения, закупка вооружения, военно-техническое сотрудничество".

Таким образом, "Канада полностью становится нашим куратором по переоснащению Вооруженных Сил Украины, по их переводу на стандарты НАТО и уходу от зависимости от российского вооружения", - пояснил эксперт. В этом контексте он напомнил о существующих сегодня в ВСУ "советских стандартах боеприпасов", которые "в Украине вообще не производятся".

Читайте: Усилить, насколько возможно: главнокомандующий НАТО решил передать Украине летальное оружие

Как рассказал Жданов, "Яворовский полигон – это уже базовый полигон НАТО. Там будет проходить в том числе и обучение наших подразделений канадскими специалистами на постоянной основе. Я не исключаю возможности, что после создания военного комплексного вуза в Украине его преподавательский состав может быть частично из Канады".

Он также допустил возобновление переговоров по передаче Украине самолетов F-18. "Канада предлагала нам эти самолеты еще в 2014 году, но тогда начальник Генерального штаба ВСУ этот вопрос проигнорировал", - напомнил Жданов.

"Когда можно ожидать качественного скачка ВСУ?" - спросил "Обозреватель". "Я думаю, уже в этом году. Еще до подписания договора Канада постоянно поставляла нам и медикаменты, и военно-технические грузы. После подписания я не исключаю, что следующий борт может быть с летальными вооружениями – в плане каких-то стрелковых образцов, пулеметов и так далее. В последующем это могут быть и танки, и артиллерия, и все что угодно", - спрогнозировал эксперт.

Читайте: В Канаде назвали поставки Украине летального оружия "необходимым шагом"

Как писал "Обозреватель", министр обороны Канады Харджит Саджан заявил о том, что следующим шагом в развитии сотрудничества в оборонной сфере между Канадой и Украиной станет открытие рынка оружия. "Отношения между Канадой и Украиной уникальны. Подписание оборонного соглашения позволит нам иметь гораздо более основательные и предметные дискуссии по различным темам. Поэтому внесение Украины в Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию станет следующим шагом", - сказал он.