УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мужу Тимошенко запретили распоряжаться своими акциями

1,4 т.
Мужу Тимошенко запретили распоряжаться своими акциями

Жовтневый районный суд Днепропетровска запретил Александру Тимошенко распоряжаться акциями своей чешской компании "Britico Product s.r.o.".

Об этом идет речь в решении суда, текстом которого располагает УНИАН.

В решении суда, в частности, отмечается, что Государственная налоговая инспекция 14 декабря обратилась в суд с иском к ответчику А.Тимошенко о признании прекращенным права участника в компании.

Вместе с иском истец подал в суд заявление об обеспечении иска, в котором заявитель ссылается на то, что постановлением Печерского районного суда города Киева от 3 октября Тимошенко признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 162 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Суд обязал мужа Тимошенко заплатить штраф в размере 595 гривен с одновременной конфискацией в доход государства незаконно приобретенных валютных ценностей - акций компании Britico Product s.r.o.

По состоянию на момент подачи заявления постановление Печерского райсуда от 3 октября остается невыполненным; ответчик до сих пор зарегистрирован владельцем доли в компании. Кроме этого, согласно изложенной выше выдержке, ответчик также занимает должность управляющего директора компании. Следовательно, не были совершены никакие действия для регистрации государства Украина владельцем доли в компании в реестре компаний Чешской Республики.

В связи с этим Государственная налоговая инспекция в Жовтневом районе г. Днепропетровска обратилась в суд с иском к ответчику о передаче права собственности государству Украина на долю в компании.

Суд постановил удовлетворить иск Государственной налоговой инспекции. Согласно постановлению суда, А.Тимошенко запрещено как владельцу и управляющему директору Britico Product s.r.o., а также любым другим лицам, которые исполняют организационно-распорядительские или административно-хозяйственные обязанности в компании, совершать любые действия относительно отчуждения акций или другие действия, связанные с осуществлением права собственности на акции.

Постановление подлежит немедленному выполнению. Постановление может быть обжаловано на протяжении 5 дней со дня оглашения постановления. "Обжалование постановления не приостанавливает его выполнение", - говорится в постановлении.

Постановление вступило в законную силу 14 декабря 2012 года. Срок предъявления к исполнению - один год.