УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шокин и Сакварелидзе объединились в оценках следствия по делу "бриллиантовых прокуроров"

17,8 т.
Шокин и Сакварелидзе объединились в оценках следствия по делу 'бриллиантовых прокуроров'

Неожиданные отписки по поводу расследования дел "бриллиантовых прокуроров" получил "Обозреватель": идет расследование, все остальное – тайна следствия.

Если бы в такой тональности был составлен ответ генерального прокурора Виктора Шокина, мы бы не удивились, однако редакция направила 4 отдельных запроса генеральному, а также его заместителю Давиду Сакварелидзе относительно следствия в отношении первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца, которые были задержаны при получении взятки более 3 млн гривен.

Как ранее сообщал "Обозреватель", у прокурорских чиновников нашли около 500 тысяч долларов, драгоценности, ценные бумаги, а во время обыска у Шапакина якобы обнаружили 130 тысяч долларов в кабинете, 30 тысяч долларов и 22 тысячи евро в доме, 170 тысяч долларов и 500 тысяч гривен в квартире, документы на депозитные вложения на сумму 800 тысяч гривен, незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

Читайте: В ГПУ рассказали, сколько еще продлится расследование дела "бриллиантовых прокуроров"

Также сообщалось, что при обыске у Корнийца, якобы было найдено 35 пакетов с 65 бриллиантами и кокаин.

В своих информационных запросах мы поинтересовались: на какой стадии пребывает следствие; соответствует ли действительности информация о том, что Владимир Шапакин, который был выпущен под залог, покинул пределы Украины, и где находится Александр Корниец; поинтересовались судьбой изъятых материальных ценностей, оружия и наркотиков, попросили сообщить исчерпывающий список изъятого во время обыска имущества.

Генеральная прокуратура на 4 запроса (два - Шокину и два - Сакварелидзе) ответила одним письмом за подписью начальника управления по расследованию в уголовных производствах относительно работников прокуратуры и информационной безопасности И. Диденко, хотя данному господину "Обозреватель" запросов не направлял.

Читайте: Как шиковала в Париже жена "бриллиантового" прокурора: опубликован документ

Предлагаем вашему вниманию полученный ответ.

Как видно из ответа, ГПУ отправила интересующихся "в сад". Данный ответ наводит на мысль, что Генеральная прокуратура Украины что-то скрывает и намерена спустить дело "бриллиантовых прокуроров" на тормозах.

В этой связи мы решили поинтересоваться мнением наших читателей, и провести опрос.