УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия хочет разрушить "минские соглашения", "нормандская встреча" может не состояться - Климкин

7,8 т.
Россия хочет разрушить 'минские соглашения', 'нормандская встреча' может не состояться - Климкин

Переговоры в "нормандском формате" на уровне глав МИД, которые запланированы на 21 января, могут быть отменены.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Kyiv Post, опубликованном на сайте издания вечером 18 января, передает "Европейская правда".

Он выразил убеждение, что нынешние действия РФ на Донбассе, в частности, усиление противостояния в районе донецкого аэропорта имеют целью заставить Запад согласиться на изменение содержания сентябрьских минских договоренностей.

Читайте: Меркель назвала условие проведения встречи в нормандском формате

"Безусловно, это (эскалация конфликта) делается, чтобы разрушить Минские соглашения", - отметил он.

Климкин напомнил, что встреча глав МИД Украины, России, Германии и Франции, которая состоялась в Берлине 12 января, не дала результатов.

Как известно, тогда министры договорились встретиться еще раз - 21 января.

Читайте: Что мешает провести новый саммит в "нормандском" формате?

Однако, по словам Климкина, смысл проводить новые переговоры 21 января будет только в случае, если будут реальные перспективы достичь каких-то договоренностей.

"Для чего встречаться, если мы не будем иметь результата?", - отметил министр.

Он также отметил, что перспективы "нормандской встречи" на высшем уровне в Астане в конце января, о которой говорилось ранее, так же не определены.

Читайте: Климкин прокомментировал встречу в "нормандском формате" в Берлине: опубликовано видео

По его словам, переговоры Порошенко, Путина, Меркель и Олланда состоятся только в случае, когда стороны будут готовы к конкретным договоренностям.

"Ключевое значение имеет результат, а не сроки (проведения встречи)", - пояснил министр.

Читайте: В "ДНР" сказали, какие вопросы готовы обсуждать в Минске

Как сообщал "Обозреватель", встреча в "нормандском формате" на уровне президентов Франции, Украины, России и канцлера Германии по решению украинского кризиса, которая ранее планировалась на 15 января в Астане, была отложена на несколько недель.

12 января переговоры по Донбассу в в "нормандском формате" прошли в Берлине на уровне министров иностранных дел, по окончании была запланирована очередная встреча.

Глава МИД РФ Сергей Лавров по окончании встречи с коллегами заявил, что одним из инструментов разрешения конфликта на Донбассе должно стать предоставление особого статуса т.н. "ДНР" и "ЛНР" через конституционную реформу.