УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия токсична: ПАСЕ выразила недоверие своему пропутинскому президенту

20,5 т.
Педро Аграмунт

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы высказало недоверие президенту Ассамблеи Педро Аграмунту, известному своей пророссийской позицией.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

По его словам, Бюро Ассамблеи абсолютным большинством голосов выразило недоверие Аграмунту и отказало в разрешении осуществлять визиты, делать заявления и проводить другую активность от имени ПАСЕ.

Читайте: Скандальный глава ПАСЕ устроил "ход конем": украинцы никак его не дожмут с отставкой

Он подчеркнул, что Аграмунт не написал заявление об отставке, не явился на Бюро и, соответственно, не сделал ни одного заявления, обещанного ранее (об уходе в отставку. - Ред.).

"То есть от полномочий президента ПАСЕ у Аграмунта фактически осталось одно название", - добавил политик, уточнив, что в ПАСЕ не предусмотрена процедура отзыва президента с должности вообще.

"За 50 лет не было необходимости. Теперь регламентный комитет должен разработать эту процедуру. Я не думаю, что теперь кто-то здесь захочет иметь дела с РФ вообще. Токсично", - заключил он.

Читайте: "Хитрая дипломатия": в Украине оценили шансы своего представителя возглавить ПАСЕ

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт отстранился от выполнения обязанностей ведения сессии после скандала из-за его визита в Сирию вместе с депутатами российской Госдумы. Сам Аграмунт заявил, что не считает, что он должен уйти в отставку. Позже член украинской делегации Борислав Береза заявил, что в пятницу, 28 апреля, Аграмунт уйдет в отставку.