УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В обход "балканского маршрута": нелегалы из Сирии проложили новый путь в ЕС

4,7 т.
В обход 'балканского маршрута': нелегалы из Сирии проложили новый путь в ЕС

В греческом городе Патры находится ключевой порт северо-западной части полуострова Пелопоннес. Благодаря пассажирским паромам в Италию, которые отправляются отсюда ежедневно, порт уже давно стал магнитом для нелегальных мигрантов, стремящихся добраться до стран Северной Европы. Когда в 2015 году среди беженцев стал популярным "балканский маршрут", пролегающий через греческо-македонскую границу, число нелегальных мигрантов в Патрах снизилось.

Однако теперь ситуация может измениться. Глава береговой охраны города Патры Трифонас Коронцис ожидает, что летом число нелегальных мигрантов значительно вырастет. "Мы остаемся начеку", - заявил он в интервью DW. Борьба с нелегальной миграцией является одной из задач Коронциса. Во многих отношениях Патры - это греческий прототип города Кале на севере Франции, где скапливаются мигранты, намеревающиеся добраться до Великобритании.

Читайте: В Греции вспыхнули протесты беженцев, которых не пускают в Центральную Европу

Благоприятные условия для нелегальных перевозчиков

Из-за закрытия "балканского маршрута" в Греции скопилось более 52000 беженцев. По словам Коронциса, мигранты вернулись на заброшенные заводы, расположенные вблизи порта. В то же время выросло число задержаний мигрантов в связи с поддельными документами или попытками укрыться в кузовах грузовиков и даже топливных баках с целью покинуть Патры.

Банды нелегальных перевозчиков, как полагает Коронцис, не прекратят свою деятельность. "Речь идет об организованной преступности, а не только о мигрантах. С января 2014 года мы изъяли около двух тонн наркотиков", - рассказывает глава береговой охраны.

Порт в Патрах - лишь небольшая часть западного побережья Греции, малонаселенного региона, который нечасто патрулирует полиция. По словам Коронциса, на побережье, в особенности его западной части, контрабандисты и нелегальные перевозчики мигрантов особенно активны. "При хорошей погоде, имея быстроходный катер, можно за два-три часа пересечь Ионическое море", - пояснил он. Кроме того, ожидается, что из-за большого потока туристов в летний сезон мигрантам с поддельными документами будет проще избежать контроля. Все это создает опасность того, что порты западного побережья Греции могут стать частью нового маршрута нелегальной миграции.

Читайте: Соглашение Турция-ЕС в действии: СМИ рассказали, как из Европы депортируют мигрантов

Самый благоустроенный лагерь беженцев

Между тем на западном побережье Пелопоннеса, в 45 минутах езды к югу от города Патры, находится, пожалуй, самый благоустроенный в Греции лагерь беженцев. На его территории расположены летние дома, которые были изначально построены для туристов. Около семи лет назад комплекс стал нежилым из-за судебной тяжбы между двумя муниципалитетами, обладающими правами владения.

Лагерь был организован в конце марта благодаря усилиям Набиля-Иосифа Моранта, врача сирийского происхождения, который переехал в этот регион более 20 лет назад и около года назад был избран главой муниципалитета Андравида-Киллини. Он, по собственному утверждению, стал первым жителем Греции иностранного происхождения, избранным на такой пост - причем не только в регионе, но и во всей стране.

В лагере беженцев, для которого Морант предоставил комплекс летних домов, сейчас проживают около 340 сирийцев, 200 из которых - дети. Большинство взрослых мигрантов - женщины, которые следуют за мужьями, получившими убежище в таких странах, как Германия или Швеция. Как рассказал Морант, после создания лагеря он подвергся нападкам со стороны сторонников ультраправой партии "Золотая заря" и их единомышленников. "Но сейчас они, когда видят детей, больше ничего не возражают", - продолжил Морант.

Читайте: Возлюбленная мигранта: любил или использовал?

Надежда на Евросоюз

Однако у Моранта нет ответа на вопрос, который так важен для беженцев: когда они смогут продолжить свой путь в другие страны Европы? "Если мне предложат целую Грецию, я откажусь. Все, что я хочу, - быть рядом с сыном", - делится Ахмед Бараджикли, который в прошлом владел текстильной фабрикой в Сирии. Его 10-летний сын отправился в Германию вместе с бабушкой, а Ахмед с женой через некоторое время последовали за ними, однако из-за закрытия "балканского маршрута" были вынуждены остаться в Греции.

Вместе с тем никто из обитателей лагеря не собирается продолжить путь, отправившись на лодке из порта Патры. И дело даже не в том, что лишь у некоторых из них есть необходимые средства, чтобы расплатиться с нелегальными перевозчиками, - все ждут продолжения реализации соглашения между Брюсселем и Анкарой по переселению сирийских беженцев в страны ЕС. Те, кто однажды пересек море, бежав от бомбардировок и террора на территории родной страны, надеются, что следующей станцией их пути станет страна ЕС, где они смогут наконец подать прошение об убежище.